Нароооод, может есть у кого какие идеи....
Хочу сделать подсветку в прихожей, т. к. ночные похождения в туалет, позднее возвращение с работы, ночной жор и прочее вынуждают включать свет и тем самым доставлять дискомфорт спящим. К тому же, до света необходимо ещё и дойти, что бывает весьма непросто с учётом двух обезумевших от ночного голода кошек.
Не хочу лишних выключателей, квартира 3-ёх комнатная и столько их поставить будет проблематично (выходы со всех 3-ёх комнат, кухня и входная дверь).
Поэтому решил спросить, есть ли датчики движения, которые бы игнорировали перемещение кошек и срабатывали только на людей, и как его установить, что бы охватывалась вся прихожая.
Если есть другие идеи по реализации - пишите пожалуйста.
P. S.
Подсветка пола, скорее всего светодиодной лентой.
Строительство и ремонт
Освещения и датчик движения
Подсветка пола, то есть точки слепящих светодиодов в глаза - не самая оптимальная идея.
Простое решение проблемы : Покупается светодиодная лампочка на 1-3 Вт, с остронаправленными линзами. Ставится 15 см от потолка (место подбирается экспериментально) патрон для лампочки, настенный, 45 градусов. К нему подводится питание, постоянное, невыключаемое, через плавкий предохранитель на 1 А. Наклон лампочки, и куда именно она будет светить, в потолок или на пол - подберёте по месту. Много вариантов и вариаций направления, в зависимости от конфигурации помещения.
Проверено 7 годами эксплуатации. 3 лампочки (кухня, коридор, туалет (свет направлен на унитаз, очень удобно получается), не выключаются совсем. За счёт фанатичного охлаждения за 7 лет сменено только 2 лампочки. И то, полупроводники БП лампочки не выдержали. Сделано максимально возможное охлаждение (лампочки стоят в бумажном кожухе-трубе, который удваивает тягу и охлаждение).
Своевременно стал очищаться лоток. Глобально чаще раздаётся вопль "куда под ногу, сссссссскотина....", чем тривиальное "Б...." и другие некрасивые побудочные слова. Появился выбор, "не заметить" кота и пнуть, переводя тыгдым в полёт, или просто обругать \ похвалить \ подождать. В отличие от частого "пнуть, потому что не видел". Почти исчезли побудочно-предсмертные страдания кота, когда наступают ему на... то, что он разбросает в коридоре. Повысился шанс попасть в кота тапком или подушкой, прицельно... Или из брызгалки... В 3-4 ночи...
Valerii Bolsov
Тоесть, свет у вас горит не выключаясь? Вообще? Поясните подробнее, как вы добились такого длительного эффекта (охлаждение)
В туалете на стену - светильник на батарейках, на который нажмешь - он 5 минут светит, и вырубается. Нужно еще - еще нажать. Или верхний свет.
В коридоре - бра на стену с самой тусклой лампочкой.
На кухне - в холодильнике подсветка. Бра над обеденным столом. Лампа дневного света над плитой и раковиной. Это все - т. н. местное освещение. Не составит труда включить, чтобы верхний свет не резал утомленные глаза.
И кошаки не должны быть голодными.
Единственная разница между человеком и кошкой для датчиков - рост.
Ставьте систему гигагерцового диапазона с металлическим дефлектором щелевого или рупорного типа, который не будет «светить» ниже определенного предела. Расположение в коридоре, на подходе к кухне и туалету, а что именно он будет включать - думайте самостоятельно...
Удачи.
у меня у порога стоит шумовой датчик на потолке.... приходишь-хоть как шумишь и свет загорается
датчики движения ставьте которые не щелкают https://aliexpress.ru/item/4000617042038.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.368f255dSOF0Cf&algo_pvid=f566f488-8299-4dcb-b16a-7cb1493c1aab&algo_expid=f566f488-8299-4dcb-b16a-7cb1493c1aab-50&btsid=0b8b036d16044258401561276eaab8&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
https://aliexpress.ru/item/32979877316.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.368f255dSOF0Cf&algo_pvid=552a1b00-42a2-410b-801a-2b428d14de8d&algo_expid=552a1b00-42a2-410b-801a-2b428d14de8d-0&btsid=0b8b158f16044258527753905eb7ef&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
на высоте от метра и выше... по-середине прихожей, кухни
такого свтеильника на потолок хватит чтобы тускленько осветить комнату ночью и глаз не режет... и ползать у пола с лентой не надо и трансформаторы вам еще куда то прятать....
https://www.wildberries.ru/catalog/11441801/detail.aspx?targetUrl=ES