Строительство и ремонт

Плёнка под плитку или бетон.

Посмотрел ютубе как класть плитку для дачи или заливать дорожку бетоном. много где показывают или пишут что надо под основание сперво класть типа плёнки или что-то там специальное, а не просто щебень с песком и наверх уже заливать бетон или класть плитку. Надо её класть или нет ?
Сергей Ворот
Нет, очередная тупость.
Толку от нее нет ни малейшего, воду задерживает (плитка постоянно плавает в воде), в результате разрушается бетон, а трава и с ней растет прекрасно
Жафарадин Дадаев
Лучший ответ
от травы проще гербицидом полить. толку от плёнки если семена всякой хуиты просто попадают в промежутки меж плитками и дальше растут прекрасно
Какую плитку кладёте и для чего дорожка?
Такая стройка начинается с определения нагрузок на неё. Если это от дома до дровника или нужника, куда Ява не будете на машине кататься, то там и бетонирование особо не нужно.
Пешеходные дорожки под тротуарную плитку устраивают снятием плодородного слоя до материкового грунта, укладкой геотекстиля, засыпкой крупного песка или отсева на Эту нетканку с трамбовкой и/или проливкой, а потом можно спокойно класть тротуарную плитку прямо на песок...
Такие дорожки будут решать задачи дренажа за счёт геотекстиля и противостоять морозным пучениям, возахвращаясь после оттаивания в первоначальное положение...
А если с бетоном или подготовкой под него начудите, то потом будут сложности.
Михаил Евсеев
чтоб вода не ушла быстро, когда бетон будет набирать прочность,
смысл есть
+ чтоб трава не росла, если плитка тротуарка будет
Юра Смирнов
Под бетон плёнку желательно стелить. Бетон набирает прочность в течение 3-4 недель, и обязательно во влажной среде. Поэтому его поливают первые дней 10. А плёнка не даёт уходить воде в грунт. Без этих мер бетон быстро развалится. Не успеешь забыть, как заипался его мешать/укладывать, а уже и переделывать пора..