Строительство и ремонт
Какой уклон на метр следует делать при сооружении отмостки дома?
1,5-2 см на метр вполне достаточно. Больше делать смысла нет – вода и при уклоне в 1 см стекать будет. Надо и от том подумать, чтоб ходить по отмостке тоже было удобно. Особенно зимой.
Главное что бы уклон был и толщина отмостки не тонкая . Нормы конечно есть это от 1 до 10 см на метр . А там вы сами решайте что вам больше подходит
Основной параметр – это ширина отмостки. В своде норм и правил указывается, что этот размерный показатель зависит от нескольких факторов, а именно от:
типа грунта на загородном участке;
степени просадки почвы;
ширины выступа карнизного свеса крыши;
архитектурных особенностей здания.
Что касается зависимости от типа грунта, то здесь необходимо обозначить два вида почвы.
Это грунты, устойчивые к деформационным нагрузкам. Здесь имеются в виду нагрузки от собственной массы. Степень просадки таких почв не превышает 50 мм.
Грунты, которые восприимчивы к нагрузкам. Их степень просадки больше 50 мм.
Так вот если на загородном участке расположены грунты первой категории, то ширина отмостки должна быть в пределах 150 см. Если второй категории, то 200 см.
Определить тип грунта можно, передав почву на анализ. Или другой вариант – обратиться в геодезическую службу района.
вроде 4-6%
типа грунта на загородном участке;
степени просадки почвы;
ширины выступа карнизного свеса крыши;
архитектурных особенностей здания.
вроде 4-6%
Подошва отростки может и не иметь никаких уклонов. Просто снимаете верхушку до материкового грунта, разделяете всё геотекстилем, поднимаете песком или каким отсевом до проектной отметки, а потом утеплитель и по нему бетон с дорожной сеткой.
Уклон можно делать очень маленький, даже 10мм на метр или полтора ширины бетона хватит за глаза.
У меня по краю. Бетона вмурован швеллер, в который стекает талая вода с отмостки, и туда же падают капли с крыши. Очень функционально и прочистка от листьев вокруг всего дома занимает несколько минут)))
5-10%

Я ДЕЛАЛ НА МЕТР 7=10СМ.