Строительство и ремонт
Какой герметик подходит при монтаже подоконников moeller?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста кто знает! Нам недавно установили подоконники фирмы moeller, откосы (обычные сэндвич-панели) обработали космофеном. Когда космофен застывает, он отходит от подоконника, образуя щели, в которые попадает влага. Эта влага уходит в стены. Скажите в чем причина, космофен не подходит к этим подоконникам или любой герметик будет вести себя также? В компании, в который мы их устанавливали нам рассказывают, что эти подоконники в принципе отторгают любой герметик. Хотя, когда мы их заказывали, ничего подобного они не говорили. Вариантов по устранению проблемы не предлагают, отмазываются как могут, а время идет. Дом брусовой, только начали в нем жить. Влажность бешеная. Боимся, пока они будут искать варианты дом сгниет. Кто что знает?
Формально: вас как заказчика не колышит, принимает подоконник или отторгает что-то там. Вы заказали услугу. Щелей быть не должно. Фирма не может обеспечить? Пусть забирают свои игрушки и возвращают деньги.
Технически: дополните вопрос фотами, чтобы понятно было, о чем вообще звук.
может всё дело в том что отопление включено?
Сергей Неудачин
Включено. А как без него?
Сергей Неудачин
Первый раз, когда они нам заделывали космофеном, не было включено отопление, и все равно почему то отошло. Причем на всех окнах враз.
Дмитрий Бовкун
там возможно откос не пропенен-потрогайте сэндвич-он холодный?
Дмитрий Бовкун
щель только где откос? тогда сквозить из-под него
Написано много. Но понятно только что это косяк того кто это делал и надо его заставить сделать так как должно быть.
у монтажников руки "золотые"...ужас, и какой там космофен поможет. А герметик хорош Церезит, там где затирку продают и он должен быть
Сергей Неудачин
Спасибо, попробуем)
Попробовать на герметик санитарный. У него адгезия отличная
Ситуация сложная. Деревянный дом. Дом двигается, особенно в межсезонье. Коэффициент расширения ПВХ, пластика отличается от коэффициента расширения дерева. Приняв решение - установить пластиковые окна, вы подписываетесь на риски (вроде вашей ситуации). То же самое, что я теперь, могли вам рассказать ваши установщики. Ваша реакция? 100% вы бы обратились в другую. Результат бы вас постиг тот же . Что имеем ?
NB : деревянный дом -деревянные стеклопакеты, современный многоквартирный многоэтажный дом - вполне себе допустимы пластиковые стеклопакеты.
Космофен-такой капризный материал, с которым (поработав 1 раз в жизни) никогда не связываюсь. Обязательное обезжиривание поверхности. И ещё.
Чего нет у работников в кавычках -фирм-времени на точное изготовление заготовки, чтоб минимум щелей. Так как на фото, адекватные люди "тоннами" Космофен не наносят. Это- последний (по мнению мастеров, с которыми я сталкивался по работе) удачный герметик. Не Космофен, ни, тем более- не силикон.

Михаил Андронов
Запросто в магазине не кУпите.
Монтажной пеной влагостойкой заделывайте щели
космофен или жидкий пластик им надо уметь работать он не предназначен для больших щелей его надо наносить несколько раз и при этом иметь опыт

Дмитрий Бовкун
от окна холод снизу тепло от батареи вот он и высыхает неравномерно и тянется вверх
Подоконник монтируется на монтажную пену.
Вряд-ли влага доходит до стены. от откоса до стены ещё сантиметров 5. А герметик любой силикон. Изготовитель подоконника тут вообще роли не играет.
Сергей Неудачин
Доходит, под окнами сырые пятна образовались, плесень даже уже пошла.
Советую вам использовать силиконовый герметик Mapei Mapesil. Он идеально подходит для этих целей, а найти его вы можете на специализированном портале https://elhall.ru/catalog/germetiki/