Строительство и ремонт

Обязательно ли герметизировать ванну герметиком?

Добрый день, хочу сделать реставрацию ванны, но у меня так же протекает у стенки, то есть нужна герметизация. Спросил у одного мастера говорит нужно зачистить и установить уголки, а герметик там не поможет. Это так? Просто я думал герметизация ванны всегда подразумевает использование герметика.
Serik Tlepbergenov
Делай, как хочешь и из чего хочешь – лишь бы стык воду не пропускал, и вода на краях не скапливалась. Можно специализированным герметиком, можно замазкой какой-нибудь, можно и специальный плинтус применить, главное его зафиксировать правильно. Дешёвый пластиковый уголок – это самый примитивный вариант, и, к тому же, очень редко у кого получается сделать этим уголком аккуратно и ровно.
Раньше на обычный раствор порезанную плитку "плинтусом" клали, и ничего, до сих пор у многих держит.

Вариантов, как заделать стыки между ванной и стеной – достаточно много. Задача-то, в-общем, одна: стык не должен пропускать воду, и вода не должна скапливаться по краям.
А жёлтые, рыжие и других цветов пятна – это все от состава и качества воды зависит. Рано или поздно, пятна всё равно будут появляться, и придётся их счищать. Но, если заделать стыки просто санитарным герметиком, то чистить его впоследствии будет очень тяжело, практически, невозможно. Для этого необходим более практичный материал, пластик или плитка.
А ещё по стыкам в ванной может образовываться плесень. Это уже зависит от того, из чего и как дом построен. Но, если плесень появляется, то полностью вывести её невозможно.
То, как ванна будет выглядеть в дальнейшем – во многом зависит от того, кто и как будет проводить реставрацию. Здесь нечего советовать, всё зависит от качества.
Карасев Сергей
Лучший ответ
Serik Tlepbergenov Спасибо за такой развёрнутый ответ!
плинтуса стоят копейки.а ленту как в ответе выше не вздумайте брать она отваливается от тепла

vsein strumenti.ru/category/bordyury-dlya-vannoj-172575/
Юрий Гринталь
Ну дык он может просто не договорил,что уголки на герметик посадить.А так да,промазывать герметиком зазоры.
Serik Tlepbergenov Я спросил, он сказал "герметик тут не поможет".
Есть специально обученная лента, на озоне например можно заказать.Ссылку дать?
Serik Tlepbergenov Да видел, могу сам найти, спасибо, получается герметик не обязателен?
Тимофей Черноков В теории обязательна герметичность. А чем она будет достигнута, тут много вариантов.))