Строительство и ремонт

Как самонагревающийся кабель выбирает после какой температуры включаться и выключаться?

Petrov Ion
Материал матрицы перестаёт быть токопроводным при достижении определённой температуры. Температура определяется наличием присадок в материал. На кабеле написан предел температурного отключения. Он разный
Замполит Сергун
Лучший ответ
....Участок кабеля, который находится в более холодном месте имеет меньшее сопротивление, через нагревательную матрицу в этом участке протекает больших ток, что приводит к большему нагреву кабеля и более интенсивному обогреву трубы. Там где температура выше, сопротивление матрицы больше и ток, протекающий через неё меньше. Таким образом, при включении саморегулирующегося кабеля у замерзающей водопроводной трубы, он включается на полную мощность, а по мере прогрева трубы, его мощность постепенно уменьшается.

Сам по себе греющий кабель не выключается при достижении нужной температуры обогреваемой трубы, он продолжает работать постоянно, просто с меньшей мощностью....
Принцип работы саморегулирующегося греющего кабеля
https://zen.yandex.ru/media/id/594b64c08e557d7418e2d814/chto-takoe-samoreguliruiusciisia-kabel-princip-raboty-5b61a0a3f8c46b00a932820a
Ростик Тюрин
Иван Поздеев все правильно. не убавить не добавить
Сам кабель не как не регулируется . Регулируется в блоке управления кабеля .
Он не выбирает и не включается сам. Температуру, при которой кабель выделяет необходимую мощность, задал технолог по заданию заказчика.
Кабель представляет собой 2 медных проводника, разделенных токопроводящим материалом с высоким температурным коэффициентом сопротивления. При низкой температуре сопротивление материала низкое, через него протекает ток и нагревает его. Когда температура поднимается выше заданной, сопротивление материала существенно возрастает, мощность кабеля также существенно снижается.
Именно потому саморегулирующий кабель надо отключать когда обогрев без надобности. Иначе электроэнергия понемногу поджирается
Владимир Сусик
в нем есть наполнитель нужный
Максим Поляков в инете об этом все есть
2 варианта : 1) Кабель - простой нагреватель, подключенный через контроллер, управляемый датчиком или датчиками; или кабель-нагреватель, подключенный через простой термовыключатель.
2) Специальный кабель с хитрым наполнением, который при нагреве сам отбирает меньше энергии, а при остывании - больше.
Усен Мусайбек
Для этого контроллеры на объекте стоят.
Мониторят что как и где. =)
Бека Дуйсенов
умный ненче кабель пошёл..
Виталик Шенк Русский язык учите потом отвечайте
Виталик Шенк вот уже без ошибок
Чынберди Маматкасимов учителей много развелось..
У него датчик стоит.
у него при определенной температуре меняется сопротивление . чем температура выше, тем сопротивление больше, и наоборот .
Petrov Ion А как узнать какая это определенная темпиратура?