Строительство и ремонт
Зачем раньше оклеивали стены газетами перед оклейкой обоями?
Обои тонкие были, через них все пупырылки было видно. Газеты как шпаклёвка и грунтовка.
Раньше оклеивали, поскольку материалов для ремонта не было и клеили обои на штукатрку или же известковую побелку, а то и другое имеет неровную шершавую поверхность, газеты ее же просто выравнивали. Вообще-то это пережиток прошлого. Сейчас настолько хороший обойный клей, что никаких газет не нужно
Сергей Фоменко
Везде по разному. А где то дополнительный слой наклеенного материала снижал нехорошие запахи от дешевого железобетона из строительных отходов.
Что бы лучше держались и газеты немного выравнивали поверхность
Чтобы сегодня все эти семь слоёв отфигачивать от стен.)))
Сергей Фоменко
и наконец то надышаться химией которую строители добавляли в бетон для твердости)) до почечной недостаточности))
это с деревянных домов пошло - для утепления
Чтобы стены выровнять, вместо шпатлевки. Ну, и чтобы потом, во время следующего ремонта, почитать. Так тогда шутили.
Вот на куя Вам это сакральное знание?
крепче держаться будет, и єто типа рубироида между бетоном и кирпичем
по тому, что по технологии обойных работ между основанием - стеной и обоями должен быть слой проклейки ( подложки). он улучшает схватывание между отделочным материалом- обоями и основанием, выравнивает поверхность . Основание следовало оклеить макулатурой. Газет было до хрена их и клеили. Эта технология и сейчас актуальна, но не везде в новострое соблюдается.
чтоб убрать ямки, трещины и мелкие каверны.... газета высыхала --бумага натягивалась
сразу на штукатурку невозможно было приклеить бумажные обои, даже когда появились современные, чтоб не шпаклевать и швы не расползлись под стык клеили кассовую ленту, и ни один стык не разошелся
Отходили от стен, покрашенных масляной краской
Вместо шпатлёвки.