Строительство и ремонт

Из какого материала делать перегородку в квартире ?

Перегородка будет в ванной.
Сверху керамогранит + бойлер + инсталляция .
Противоположная сторона - кухня, будет висеть мебель .

Какой материал выбрать, какие его параметры и в какой момент делать кладку (после стяжки или до)
Газосиликатный блок размер 200х300х600
Ваня Адаскалица
Лучший ответ
Железобетон, кирпич, шлакоблок, итунг.
Sergey Vershinin
пазогребневые поищите..
пеноблок
Кирпич. До стяжки. Газо и пено бетон нагрузку держат плохо особенно динамичную.
В любом случае, для перегородки лучше использовать тяжелый камень - из соображений звукоизоляции. Так что - силикатный кирпич.
Капитальные перегородки ставят на плиту, стяжка делается потом.
Можно и из гипсокартона сделать, предварительно правильно поставить каркас, для укрепления сначала накрутить ОСБ от 18мм.
делал из гкл (в) 12 мм отлично все держится - инстоляция держится ее крепеж расчитан так что основная нагрузка идет на нижнее крепление и не стоит заморачиваться это все легко крепится к гкл но при умении и имении опыта та же кухонная мебель или вы хотите совета что надо все выложить кирпичем потом пробить штыри на сквозь и загнуть их с обратной стороны ?
Гипсокартон влагостойкий 2-слойный с 2-х сторон.
На плиту.
есть суперпрочные (вроде называются "сапфировые" из-за цвета) листы ГКЛ Кнауф, при этом можно использовать специальные толстостенные усиленные металлопрофили Кнауф с установкой в нужных местах "закладных" для навески мебели и приборов, быстро и чисто, посетите оф. сайт Кнауф, там подробно любые варианты, вплоть до количества материала указано
Блок перегородочный - 10 см ширина блока. минимум. Но лучше 15. Гипсокартонные перегородки недолговечны . Лучше потратиться и сделать как следует. Разница будет не большая. Стяжку после кладки, в данном случае
Олег Колупаев
ГВЛ - если каркас, либо пазогребень
Алибек Саинов
До стяжки, кирпич бутовый
Аскар Букенов