Планирую ремонт, мне рекомендовали начать с пола, потому что вся строительная пыль осядет на стенах, как мне сказали. У меня линолеум который будет заменен на ковролин, но я хотела заняться им после стен. Обращусь к экспертам, и сделаю выбор опершись на ваши ответы.
Спасибо.
Строительство и ремонт
Здравствуйте, ответьте пожалуйста: Правильно ли начинать ремонт в комнате со стен ?
Сперва делают грязную работу. Затирка стен, потолка, пола. Потом делают чистовую работу: потолок, стены, пол
начинают с зачистки
Стены - обои сначала ободрать.
После - потолок, пол.
потолок-стены-пол
Сначала электрику и сантехнику. Потом с потолка и вниз. В последнюю очередь, после ламината и обоев вставляют двери.
С потолка много пыли летит, а если его вообще ободрать машинкой, какой там пол - просто жуть и задохнуться
Сначала грязные работы по демонтажу .
Всë старое снимаете. Могут быть сюрпризы в виде дыр, гнилых лаг, труб и непонятных проводов. С этим разбираются до отделки.
Потом сырые грязные работы по отделке.
Стяжка пола, замена проводки если надо, шпаклевка потолка, стен, замена окон.
Потом чистовая отделка потолок-> пол -> обои -> фурнитура в виде дверей, карнизов и тд.
Можно сначала стены потом пол. Смотря что "грязнее". Если пол ламинат, а стены краска, то сначала стены. Если пол - паркет, который лакируете, то сначала он, потом стены с обоями. По принципу " Что от чего отмывается"
Потом сырые грязные работы по отделке.
С потолка вниз начинают. Потолок, стены, пол.
Сверху вниз.. Мы вот потолки ток натянули,, сейчас к стенам перейдём.... ох....
Батя говорил что начинать нужно сверху вниз. То есть с потолка.
Да бред несут начинают со стен потому что штукатурке надо просохнуть их надо шпаклевать тоже, а за это время ты и паталок начнешь пока сохнет, чтоб ничего неотвалилось, доделаешь потолок, потом поклеишь обои