Строительство и ремонт

Если промерзают панели (-6 градусов) по всей стене, а утеплить снаружи никак... Есть ли выход?

Влажность в квартире, хотя вентиляция в норме, наверное из-за этого?
Тогда проклеить пенопластом изнутри, толщиной 10 мм и сверху- обои. Я так себе делал....
Алексей Мешков
Лучший ответ
Евгений Боков А если вытащить старый утеплитель со швов со стороны квартиры и запенить?
Евгений Боков Помог ли вам пенопласт? Избавил от сырости тоже?
Квартира?
Значит дом строили по проекту, предусматривающему наличие зимы в Ваших краях?
Тогда выход только тот, что Дракон описал...
А к этому вдобавок - полноценный обогрев всех уличных стен. Только тёплый воздух от отопительных приборов способен подсушить стену и перевести её в режим сухой теплопроводности, которая значительно ниже, чем у мокрой стены.
Знаете, что к уличным стенам нельзя мебель прислонять, чтобы не лишить их обогрева?
Подумайте об этом.
Эксплуатация жилья в холодном климате это дисциплина по организации и следованию техническим решениям, обязательным для имеющихся конструкций!!!
Евгений Боков Невозможно утеплить снаружи, так как дом примыкает сразу к другому, такое обследование делали, вся стена такая и в плесени
Точка росы где?
Пароизоляция где?
Какие материалы с улицы до помещения.
Рассчитай тут и покажи https://теплорасчет.рф/
Вы не обманите физику. Утепляют надо снаружи. Или наращивать стену внутрь, но не утеплителем.
Тут люди на два типа делятся : те кто не слушает и делает, и те кто сделал и спрашивает как переделать...
К сожалению...
Саша Цыпин
Евгений Боков Если я утеплю низ стены пеноплексом, так как там кухня, как раз гарнитур закроет его визуально ничего не изменится?
Саша Цыпин Ну я бы стал утеплитель класть, но просчитав точку росы
Только с улицы...
"а утеплить снаружи никак..." - это ваше личное мнение, или промальпинисты отказались, УК провела обследование и выдала акт о промерзании и невозможности утепления, прочие варианты проработали?
Тогда достраивайте изнутри стену сантиметров 10-15 из пенобетона или пеносиликата
Евгений Боков Никак говорят и альпинисты и все все) так как дом примыкает к другому дому, и расстояние см 30-40
Панель температура до - 4 градусов ...Плесень, не знать есть ли выход

Евгений Боков Дом 83 года, соседи в квартире напротив не живут, пустая, уже ходил, да как туда подлезть то... Помещается только рука между домами (
Евгений Боков Как то так и здесь мин вата по всей длине
Евгений Боков Это фото не моего дома, а как пример, ук отказывается утеплить, да утеплен давным давно мин ватой
если промерзают то топить надо
А что мешает с улицы утеплить?
При монтаже утеплителя изнутри между ним и стеной будет образовыватся конденсат.
Евгений Боков Дом примыкает к другому дому, между домов 50см, это невозможно сделать (
И какой выход? Видимо никакой)