Строительство и ремонт
Как называется бог, последователи которого принципиально не моют свои батареи от пыли и жалуются на плохое отопление ?
Иногда требуют наказать виновных... Почти всегда не хотят платить за помывку их батарей (снаружи).
Бог батарей
Вы считаете, чистые батареи греют намного лучше пыльных?))
Олег Ярина
Я знаю, на сколько маловидимая запылённость внутренних каналов батарей, запылённость между пластин батарей может снизить теплоотдачу. На 80%. Для замедления потока воздуха надо совсем мало пыли. Чугунные батареи меньше от этого зависят. А недорогие застроечные и супер-пупероребрённые - зависят, и сильно.
это черти стопудов-мой сосед их видал по белке
Мои батареи окрашены порошковой краской, имеют практически зеркальную поверхность. Пыль на них не оседает. И чего их мыть? 15 лет стоят будто только поставил.
Олег Ярина
Батареи с большим количеством близкорасположенных рёбер, "энергоэффективные" с внутренними каналами - роскошнейше затягиваются пылью. Для того перепада давления, которое создаёт поднимающийся воздух - сопротивление огромное. Часто батарея греет только внешней поверхностью, как кирпич. Оребрение - просматривается на просвет, но воздух пропускает минимально.
Повод для вопроса - заявитель о предоставлении услуг ненадлежащего качества (отоплении), прикрывший батареи "красивенькими" экранами из перфорированно-выдавленого железа, протиравший их снаружи. И с осени их не пылесосивший. При этом в доме 4 длинношерстных особи, жена, хозяин, кошка и собака. После снятия экрана, после помывки батареи через 3 часа температура в квартире увеличилась с 16 до 20. Вырастет и больше. Неединичный случай.
Так. Я чот непонила. Пыль мешает батареям отапливать?))
Олег Ярина
До минус 70% тепла, при низкой температуре теплоносителя.
Олег Ярина
Несложный вопрос: Сколько нужно пёрышек, что бы внутренние каналы и рёбра батареи перестали пропускать по себе воздух комнаты и перестали его подогревать ?
2-3 маленьких на канал.
Пыль ОЧЕНЬ сильно тормозит воздух вдоль батареи, в десятки раз. И в комнату уходит намного меньше нагретого об батарею воздуха. И кое-кто, с теловычитанием, мёрзнет...
2-3 маленьких на канал.
Среди человеческих грехов смертных не описан один, который перекрывает все остальные и является корнем для каждого из них.
Вот, от этой самой человеческой глупости, вытесняющей из человека всё человеческое, если её не сдерживать и не контролировать, всё остальное и происходит (((
Как там с парадоксом Эйнштейна? Вселенная возможно бесконечна, но человеческая глупость не имеет границ однозначно...
Морок.
жизнь есть.. остальное от нас самих зависит

Янус. это он падла виноват
Не про того боженьку спросил Про черта нужно было, который не моет свои батареи из нутри
Господи, откуда такие уроды, как Вы берутся? Обосрать других? Да сколько же пыли нужно, чтобы батарея не грела???? Бог нашелся...
Анатолий Сокуренко
Это особая теплоизоляционная пыль)))
1). Из ответов складывается такое впечатление, что большинство отвечающих совершенно не одупляет элементарные законы физики и термодинамики!
2). Простейшие познания отсутствуют напрочь! Куда катится мир?! Что за стада тупых оленей здесь бродят!
1 Если мыть батареи изнутри то там не пыль а просто грязь, а вот она может заметно снизить градус отопления батарей.
2 Жаба - сие божество, когда человек чего то хочет, но не хочет платить за это, тогда он душит жалкого человека, а следом начинается апатия и от своего бессилия люди ноют и обвиняют во всем других=) ГЕНИАЛЬНО!!!