
Строительство и ремонт
Вопрос суровым технарям. Подключение обогревателя ПЭТ.
Имеется современный российский обогревател типа ПЭТ, "трамвайка". Аналог в приложенном к вопросу фото. Использую его на протяжении четырех месяцев, и периодически сталкиваюсь с такой проблемой - отгорают концы провода, крепящиеся на нагревательный элемент. Сечение провода - 2.5 (многожильный, медь), вилка на 16 ампер, отдельная розетка под него выведена. Сперва просто делал на концах кабеля петли и зажимал на тэне между двух шайб гайкой м3 (там резьба под тройку и шайбы и гайки уже в комплекте шли). Один провод на один конец тэна, все как обычно. Сейчас уже вместо петелек посадил и обжал контактные "лепестки". И оно работает, греет, но потом начинает появляться легкий гул и через некоторое время один из концов провода отгорает. В чем причина? Обогреватель полуторакиловаттный.


Имею опыт эксплуатации и ремонта. Здесь "плохой контакт" образуется всегда, если подключать в горячем месте медь (об алюминии вообще речи не идёт!). Ни наконечники, ни что другое не поможет, если в горячей зоне для подключения использовать медь. Пусть через наконечники или что другое, не важно, но всё равно медь обгорит, повысится сопротивление, дальше процесс только ускорится. Лучше всего поводками из латуни, нихрома (достаточного сечения), константана, нержавейки (подойдёт сварочная нержавеющая присадка, проволока диаметром от 1,2)) сделать отводы от ТЭНа (прикрутить, ещё лучше - приварить), одеть на них изоляторы, вторые концы отвести к керамическому клеммнику, установленному в более холодной зоне, а там уже как обычно. При отсутствии клеммника, концы поводков от ТЭНов с жилами питающего медного кабеля можно скрутить и опрессовать сверху медной, латунной, стальной трубкой (или взять из пластмассовой клеммной колодки металлическое трубчатые части и зажать винтами, потом одеть термостойкую изоляцию . Медь и алюминий напрямую к горячим ТЭНам присоединять - очень временно получается. Поэтому не стоит.
Игорь Казмирский
Да, кабель, естественно, нужно надёжно крепить, что места соединения оставались неподвижными при любых воздействиях на кабель.
Площадь соприкосновения контакта маленькая. Провода подключения должны быть заключены в НАКОНЕЧНИКИ и прикручены.


Расим Акрамутдинов
Я поставил наконечники, месяц прошел, вчера отгорел снова...
Очевидно же, что проблема в плохом контакте. Тут без вариантов.
Проблема в некачественном соединении. Наконечник ТМЛ 2.5–4–2.6 опрессовать на жиле кримпером типа CTB-05. Наконечник надежно прикрутить к выводу гайками с шайбами.
сделай мочки с твоего провода--- предварительно зачисти провод шкуркой-- и ПРОПАЯЙ СВОЮ МОЧКУ----ХОРОШО ПРОПАЯЙ--- ПРИПОЙ ФЛЮС НАЙДИ--ЧТОБ МОНОЛИТ ВЫШЕЛ--- мочку больше сделай-- припой уменьшит отверстие
время от времени надо менять фазу - путем переворачивания вилки но на самом деле греться от плохого контакта это однозначно
Причин может быть две: 1.тепло от нагревающего элемента передается на контакты (это если такая ситуация с первых дней эксплуатации происходит, но вообще то такого не должно быть) тут выход - последние несколько сантиметров провода питания покрыть неким негорючим и нерасплавляемым изоляционным материалом, лучше всего подхрдят керамические трубочки. 2.Нагрев и обгорание происходят из-за плохого контакта в месте подсоединения провода к клеммам тэна (наиболее вероятно) выход - хорошо зачистить клеммы (особенно выводы тэна, ну и сам провод конечно же), должно помочь
Похожие вопросы
- Подключение обогревателя и газовой комфорки к одному баллону
- вопрос электрикам: два потолочных обогревателя надо подключить в один терморегулятор. как сделать так, чтобы летом использ
- Вопрос по схеме подключения счетчика
- Вопрос по бытовым (комнатным) обогревателям
- Вопрос к электрикам. Подключение светильников.
- вопрос по правильности подключения счетчика
- Вопрос электрикам по подключению гаража к электроэнергии
- Вопрос по подключению терморегулятора тёплых полов!
- Снова вопрос о подключении счетчика :)
- Самодельная регулировка тока обогревателя! Или использование второго обогревателя вместо регулятора тока !