Строительство и ремонт
Вопрос электрикам по подключению гаража к электроэнергии
Имеется отдельностоящий гараж. Хочу провести в него электричество. Подскажите пожалуйста что для этого надо приобрести (желательно полный список с характеристиками)? (Планируется свет, несколько розеток). Спасибо!
Наймите электрика, он купит все что нужно
Провод, счётчик, автомат, розетки, распредкоробки, кабелеканал.
Кабель (сечение зависит от метража) автомат узи 25ампер 1шт 10 ампер 1шт 16 1шт. бокс под автоматы ну и надо смотреть как подводить к гаражу
Вы не указали к чему и каким образом будете подключать гараж.
Для подключения от столба (ВЛ) понадобится кабель СИП 4 - 2Х16 мм. кв.
2 зажимных анкера, 2 кронштейна для зажимных анкеров, зажим ответвительный для СИП ЗОИ 2 шт.
Для ввода в вводной автоматический выключатель два конца кабеля СИП должны ОБЯЗАТЕЛЬНО опрессованы !
В гараже вам понадобится ;
Навесной распределительный щит ЩРН -1 шт.
Вводной 2Р автоматический выключатель 25А. - 1 шт.
Счётчик электрический однофазный
Автоматический выключатель 16А. - 2 шт.
Автоматический выключатель 10А. - 1 шт.
Кабель силовой ВВГнг (А) -LS 2х2.5 мм. кв.
Кабель силовой ВВГнг (А) -LS 2х1.5 мм. кв.
И пр. типа кабель канал, светильники, розетки 16А, выключатели и т. д.
https://www.youtube.com/results?search_query=как+собрать+щиток+с+автоматами+для+гаража+своими+руками
https://www.youtube.com/results?search_query=как+сделать+проводку+в+гараже+своими+руками
В гараже вам понадобится ;
Счётчик электрический однофазный
Автоматический выключатель 16А. - 2 шт.
Автоматический выключатель 10А. - 1 шт.
Ришат Момынов
Спасибо) Живу в квартире, гараж метрах в 100 от дома, рядом с гаражем столбы электролинии, у соседей там огороды, гаражи, бани и тд.
Этот вопрос - снабжающей организации.
Если от домового счётчика, тогда будете иметь ограничение по мощности подключаемых потребителей. Отсюда и толщина проводов и розетки и светильники.
Если отдельным подключение, с отдельным счётчиком, а тем более, если трёхфазное электричество, тогда это в местные РЭС, тех условия, проект и всё по проекту.
Нам отсюда непонятно что Вы планируете как не видны реальные условия.
Я из квартиры в гараж протянул 120 метров магистрали 4,0 мм кв и подключаю мощность не более 1,5 кВт.
Купи бензогенератор
Отдельностоящий от чего?
В чистом поле?
Тогда столбы покупайте сначала и землю для их установки в аренду берите...
Или вопрос формулируйте чтобы люди представляли себе картинку, которая в Вашей голове есть, а в наших - отсутствует (((
В чистом поле?
Ришат Момынов
Живу в квартире, гараж метрах в 100 от дома, рядом с гаражем столбы электролинии, у соседей там огороды, гаражи, бани и тд. Земля в аренде.
кабель СИП
Пару автоматов, один вводной, другой на розетки и освещение
светильники, розети, лампочки, кабель ввг метров 20
если от столба, то понадобится самозажимное крепление
Вообще не знаю, есть ли здесь профессиональные электрики.