Строительство и ремонт

Чем заменить половую доску?

Утеплили пол на чердаке. Возник вопрос чем зашить сверху утеплитель? Чердак не отапливаемый, сухой, но с перепадами температур. Красота не нужна, интересует дешевый функционал (планирую там и дальше хранить не востребованные вещи).
Порекомендуйте что-то дешевое и практичное. Пока склоняюсь в сторону ДСП.
Заранее спасибо.
Anton Khorzov
Да зашивай ДСП, сверху линолеум можно
Игорь Павлович Виждов
Лучший ответ
Anton Khorzov Спасибо.
Anton Khorzov Спасибо! Да, у меня там, на него только закатные банки смотреть будут. По этому дсп или древесно стружечная плита.
ОСП дешевле легче пилится и меньше весит
Если сухо, да. Хоть фанерой
Anton Khorzov Спасибо, учту.
тогда лучше осп
Anton Khorzov Спасибо, там мне не до конца, момент прочности понятен, от 15мм можно брать или тоньше? Или чаще поставить лаги?
Anton Khorzov За эту информацию отдельное спасибо. Почитаю на досуге о свойствах.
Anton Khorzov Понял, учту. При условии что такая проходимость на чердаке отсутствует.
Дополню дракона.
У меня изначально накиданы на утеплитель доски со щелями, без четвертей и подгонки друг к другу.
Это самый удачный вариант как по цене, так и по теплофизике отопления.
Денис Смирнов
Игорь Росляков Я тоже потом так и сделал. Вроде трапов. А склад на чердаке устраивать это моветон. Склад нужно делать доступным. Или выкидывать сразу вещи. Или дарить
Это было давно, сказали мне "не закрывай утеплитель на чердаке ничем". А я умный сильно был, закрыл. Плёнкой. С первым теплом стало капать. Через несколько дней настал мороз, а я полез смотреть чердак. Поднял плёнку, а ПОД ней лёд. Это пар вышел из утеплителя и сконденсировался на плёнке и замёрз. А потом стал таять и вода пошла вниз.
Я все понял. Убрал плёнку. И установил ещё одну вытяжную венттрубу на кровлю.
Мой совет : не обеспечив вентиляции НАД утеплителем, не вздумайте его закрывать. Ничем!
Необрезная доска + осб
Ильгиз Амиров
Осп
Алекс Зайцев
Обычную доску положи, чтоб щели были между ними. Даже горбыль пойдёт, только без коры. А ДСП – для неё пролёт между балками должен быть не более 40-50 см. Иначе прогибаться будет. Да и затаскивать на чердак, как мне кажется, проще доски/горбыль, чем плиты ДСП.
Прийти на рынок, посмотреть цены и просчитать, что дешевле обойдется (с учетом отходов). Долговечнее будет досками (ДСП без дополнительной грунтовки со временем может или вспучиться или расслоиться) а поскольку помещение не жилое, можно взять неструганные и необрезные доски, оно и подешевле будет
дешевале чем обычной доской зашить не найдешь
Anton Khorzov Спасибо, но у нас ДСП гораздо дешевле.
Anton Khorzov Странно у нас в Питере ДСП получается дешевле.
Anton Khorzov Спасибо, посмотрю по лесопилкам.
Алекс Зайцев Да? Доска, это совсем не дешево.