Строительство и ремонт
Хватит ли 5 кВ электроэнергии в доме, газ есть. Как можно увеличить?
хватит .плита же газовая. а увеличить тащи вторую линию под холодильник стиралку и прочее

Я взял листок бумаги, выписал в столбик все наличные электроприборы, выписал номинальные мощности всех электроприборов напротив их названий, просуммировал и получил УСТАНОВОЧНУЮ мощность. В РЭС написал заявление об увеличении мощности счётчика и автоматов, приложив ведомость электроприборов, РЭС рассмотрели и выдали тех условия на 40 ампер.
Есть у Вас технические условия для увеличения предела мощности на Вашу квартиру или нет таковых, знает только РЭС. Сейчас уже есть счётчики 15 - 100. Когда я менял с 5 - 15 на 15 - 50 таких в продаже не было.
Сергей Маланин
Это дом с снт
Наверное, не 5 кВ, а 5кВт? Хватит.
Есть ли возможность увеличить, узнавай у своего поставщика электричества.
ННнннуууууу... Однажды я подключал квартиру, 4 комнаты, с максимальной потребляемой мощностью 120 кВт .Это если включить ВСЁ. Так же видел квартиру с потреблением 0,3 кВт\сутки.
Потребности у людей разные. Кто ж знает, что и как надо вам ?
Средне, духовка 3.5 + чайник 2 ну и постоянно работающие приборы такие как холодильник, комп, телевизор.
5 киловатт мало.
Непонятно чего вы увеличивать собрались. В ваших силах разве что рассчитать ввод кабеля и отключающих аппаратов по нагрузке.
5 киловатт мало.
ошибочка ваша, не кв, а квт, 5-10хватит за глаза в сутки
5 кВт для современного дома не хватит.
Кто-то врет тут. Каждому абоненту энергосбыт выдаёт мощность до 15кВт. Это закон
Антон Ладыка
если проводка 2.5 люмений то болье 4квт ни один дурак не кинет
Евсинское Сельское Поселение
А там было два автомата. И щитки стояли прям в квартире..
Может хватит, а может и нет. Кто же знает ваши потребности.
Все зависит от того какие провода у вас идут по столбам.... может физически не быть возможности подключения большей мощности. Звоните своему поставщику и узнавайте.
Надо сложить мощность всех приборов в доме, разделить на 1000. Но даже если получится больше, то одновременно и надолго они вряд ли будут включаться. Если проводка хорошая в доме, то превышение не страшно. Такие нормы, видимо даются на случай, если все потребители подключённые к питающему трансформатору вдруг включат потребление на полную катушку. То есть, он сдюжит по 5 кВт на абонента. Если выше - то просто отключится или сгорит. Я так понимаю.
Что значит "хватит ли 5 кВт" и "как увеличить" Мощности потребляется столько, сколько потребителей вы подключите. Единственное ограничение - это автомат на входе, на 5 кВт - это скорее всего у вас стоит 16 А (ампер), значит очевидный ответ как увеличить доступную для потребления мощность - увеличить ток срабатывания автомата, т. е. заменить 16А автомат на 25А (или соответственно 25А на 40) , а лучше разделить цепи на три потока, поставив на каждый по 16А автомату
Василий Авдеев
Точно 5кВт мощности у Вас закоммутировано через АВ16?
Что-то не верится (((
Или у Вас вместо нулевого провода в дом ещё одна фаза введена и приборы работают через понижающий трансформатор 400/230В?
Круто...
Что-то не верится (((
Круто...
5КВ хватит только на лампочку