Вы сами ответили--- Шкивами.
а, 5700 это не очень высокие обороты? Опасно очень на 300мм диске у вас будет скорость на распиле 300 км в час (85метров в секунду) .
200мм шкиф на двигателе и 100мм диск на диске. Меньше 100 мм уже будут большие нагрузки на проворачивание.
Ну может 140мм на 70мм. еще покатит.
Строительство и ремонт
двигатель 5.5 кв обороты 2850 как увеличить шкивами до 5700 на пилораму
Увеличив обороты на пиле в 2 раза, крутящий момент или мощность на пиле уменьшиться в 2 раза.
Чтоб подобрать шкивы нужно делать расчет, т. к. для передачи такой мощности, нужен соотвествующий ремень и шкивы. Например если шкив на моторе очень маленький, а ремень нужен мощный, то, мощность может передаваться с большими потерями, ремень будет просто проскальзывать, для разных ремней, с разной формой сечения есть ограничения по минимальному диаметру шкивов. Правильно подобрать и рассчитать можно по справочнику Анурьева. Или, есть бесплатная Немецкая прога, от Оптибелта Optibelt CAP 6.0, она рассчитывает привод из шкивов по заданным параметрам, и подбирает шкивы и ремни из каталога Оптибелт, ремни и шкивы можно купить в РФ без проблем, буржуйские товары связанные с машиностроением, более доступны чем отечественные.
На двигатель БОЛЬШОЙ шкив, а фрезу в два раза меньше.
Однако мощность фрезы не увеличится. Крутится быстро, но пилить надо будет МЕДЛЕННО.
делишь 5700 на 2850 равно 2 . Это передаточное число. Диаметры шкивов должны иметь разницу в 2 раза. На двигателе (допустим) 200, на валу 100
Что толку, что ты увеличишь обороты?!!! Мощность то "свалится" в два раза и ремни гореть будут не плохо!
т. е длинна окружности шкива на двигателе должна быть вдвое больше чем на валу пилы (фугунка)