Строительство и ремонт

Вопрос про план дома

Я правильно понимаю, что несущие середины 1го этажа должны быть такие же по толщине, как и внешние стены? (30 см). А на 2м этаже несущих стен нет?
Для крыши вообще достаточно опоры лишь на внешние стены?
1. похоже на то
2. достаточно, у нее свой каркас, который распределяет нагрузку по периметру
Ura Osipenkov
Лучший ответ
Зависит от материала стены, но совсем не обязательно..
И наличие несущих стен внутри дома определяется особенностями конструкции и типом перекрытий...
Опирание крыши зависит от её типа и сложности.. Ну и габаритов..
К примеру четырехскатную довольно сложно сделать без центральной опоры или конькового прогона...
Игорь Мороз
Сергей Дадаев Делается на УРА
Неправильно. Делается расчёт нагрузок для перекрытия на разрушающее усилие и на расчётный прогиб. Последнее - чтобы эффекта трамплина не получилось. Далее, отталкиваясь от этого начинают выбирать сечение перекрытия. При достаточно толстом можно вообще без срединных опор обойтись, как в аэропортах, например, сделано.
С крышей поступают аналогично. Без знания конструкции перекрытий невозможно сделать однозначный вывод. Помните, что стены в домах в 90% случаев разрушает неправильно сделанная крыша.
Посмотрите на каркасные дома (хоть из дерева, хоть многоэтажки из железобетона) - несущие стены там заменены колоннами, стойками, раскосами - элементами, воспринимающими нагрузку.
В вашем случае, при пролёте 7м перекрытие без опоры в центре будет прыгать при ходьбе. А кровля, выполненная по типу ферм, может обойтись опиранием только на периметр ограждающих конструкций. Ещё раз - нужно оценивать конструкцию в целом, а не только горизонтальное сечение!
Фартовыи .
Все верно. На первом этаже стены нужны для опирания плит или балок. Если только не монолитное (иначе выход на второй этаж не организовать). Второй можно мансардным сделать, перекрыть сразу двускатной крышей пролет 7,4 м