Строительство и ремонт

Товарищи, вопрос о строительстве дома. Реально ли его вообще постоить ?

Вчера получили участок земли. Откзываться не хотелось бы.... В семье только муж. Ни братьев ни отцов.... В общем, только женская сила. Ну и плюс дядя, который живёт за 800 км от нас, но сам и пректы рисует и руководит стройками, короче человек знающий, но находящийся далеко (Денег в месяц откладывается пусть около 1 тыс. $,это в лучшем случае.... Сейчас денег хватает только на фундамент.
Я в состоянии шока.
Муж настроен решительно. Будем строить. Собирается перевозить старый сруб и потом уже его благоустраивать... .
В связи с этим у меня вопросы.
1.Реально ли посторить дом, если есть только один строитель (по образованию экономист) ?
2.Дешевле ли будет перевозить старый дом, чем возводить новый?
3.Если дешевле, то насколько?
4.Поделитесь полезными интернетными ссылками о таком строительстве.
Спасибо.
построить-реально, но это займёт-много времени (в вашем случае-помощи-нет), много сил и материальных затрат (всплывут подводные камни), то что муж ещё не знает, надо поговорить с дядей и сделать приблизительную смету-на всю постройку с начала до конца-т. е. что вы конкретно хотите иметь-какой дом, из какого материала, какую крышу, стены, потолки, полы, кухню-короче всё это надо написать-сделать план будущего дома и всё это там расписать по пунктам с 1 по 100 а уж потом начинать всё строительство, а дядя пусть сделает проект дома по вашему заказу с размерами, чертижами и всем возможным-конкретно-всё возможно-просто в одиночку-немного сложнее и головной боли будет больше, а так желаю успеха и что бы всё получилось
Санёк Жилянин
Лучший ответ
все решают только деньги, остальное можно спросить тут.
на домик 6х8 с отоплением нужно 2 лимона минимум
Алексей Дублин
Если дядя стройками руководит зачем же вам советы посторонних людей?
Никита Данилов
Стройте, у меня приятель которого 12 лет знаю, совсем не бедный, продал квартиру и строит дом.
Удачи.
Alexandru Iftodii
конечно реально)
сегодня фундамент
завтра стены, крыша и окна
отделаете постепенно не торопясь)
стройте поэтапно если денег нет на все сразу, сначала фундамент, потом сруб ..мы строили 5 лет, муж вообще в стройке профан нанимали людей .соседи именно из привезенного сруба старго дом построили, потом обложили его кирпичем .все нормально живут купили его за копейки .на слом, там разобрали, привезли -собрали .
Виктор =======
если дом, как на детских рисунках четыре стены и крыша с трубой, то может и справитесь
Реально построить. Реально. Не в один сезон, но можно. Есть много книжек по строительству. В инете в поисковик забейте "как построить свой дом". У меня ГОРА всяких ссылок вылезла. А дальше выбирайте, что понравится. Пока фундамент. Потом и стены сложите. Хоть из старого сруба, хоть из пенобетона (он не очень дорогой) . А потом и до стропил дойдёте. Москва не сразу строилась.
Много знакомых строили себе дачи, не являясь строителями. Не быстро, но построили. И к концу стройки стали уже специалистами. Есть и наёмные рабочие. Только чурок не нанимайте. Выгода копеечная, а проблем с качеством - СЛИШКОМ много. Да и умения у них ...нет.. .
А насчёт перевозки старого дома.. . Узнайте, сколько это будет стоить и сравните с ценами новых брёвен. Или пенобетона. Есть ещё и каркасно-щитовые домики. Тоже не плохие. И делать их проще, чем сруб рубить.
ВСЁ В ВАШИХ РУКАХ. В общем, если будут вопросы - пишите, что смогу, то отвечу.
Konstantin Dmitrievich
реально глаза боятся руки делают начните с фундамента построить коробку 30 процентов затрат самое дорогое отделка которую можно делать поэтапно (если конечно строить не дворец )
Из гона конфетку сделать трудно .. легче новый .Тем более, если своими силами, то это растянется на ...не один год ...Легче взять кредит, построить дом и ...выплатить за него.
Dmitry Misarenko
Главное в стрительстве определить бюджет. Посчитать нужно все и понять на какой дом хватает денег.
Самый дорогой и по строительтству и по эксплуатации кирпичный. Мощный фундамент. Кладка с утеплителем внутри или последующее утепление снаружи. Отделка и все такое.
Затем дом из бревна. Фундамент попроще, древна тепло не держат, значит нужно утепление снаружи и отделка изнутри. Бревна коробит всю жизнь.
Самый простой - каркасный. Фундамент еще проще, стены из досок (фанера, ЦСП...) , внутри утеплитель, отделка гипсокартон прям на стены без профилей, снаружи любой сайдинг.

Только в России строят дома из последних сил и денег. Американцы все живут в каркасных домах и тратят на дом примерно одну годовую зарплату. Есть там и дорогие дома, есть и дешевые. У нас если дом - то кирпич и бревно, а почему?. .
Раз муж так уверен в своих силах-положитесь на него.
А свой дом-это вполне реально!
Лёха Васильев
реально три кола вбить, небом покрыть!! !
и где ж вы берёте 1000$ вас что вторая волна кризиса не касается
Сергей Малыков а мы работаем.
Я-экономист. Купила землю. Муж хочет строиться. На данном этапе я утверждаю проект нашего будущего дома. Разрешение на строительство у Вас есть?
1) может и реально будет построить. Но нужно будет придерживаться нормативов. Это задача для спец. , своего дела. Поэтому разрешение на постройку такого дома не дадут.
Понимаете, на тот момент когда будет построена "коробка" и проведены ( пусть и вами) отделочные работы, приезжает комиссия из БТИ с целью выдать Вам тех. , паспорт на дом. Но он должен быть выполнен по всем (повторюсь) нормативам и (обязательно) по проекту!
2) Просите разрешения в КиевЗеме.
3)-
Антон Наконечный извините лили но вы профан в строительстве проэкта на строительство инд жил дома не требуется надо только разрешеие на строительство
Данил Ларионов Я и не говорила КАК строить. За меня это сделают.
По-этому, Вы совершенно правы. А вопрос звучал так: " Разрешение на строительство у Вас есть?"
Это будет Ваш дом. Знаете как строить, стройте.
Всег благ!
Москва тоже не сразу строилась, начинайте и со временем будете жить в своем доме, желаю успеха.
Eduard Sargsyan
Если у мужа не только голова, но и руки на месте, то построить дом реально, сам
строю и не слушайте тех, кто говорит, что все должны делать только профи, не
думаю что какой-то алкаш-шабашник или гастарбайтер вам построет что-нибудь
сносное. А на счет сруба, это смотря какой сруб, если нормальный, то переносите
не думаю, что готовый встанет дешевле. http://www.forumhouse.ru/ вот оченьпо-
лезный сайт и помните-не боги горшки обжигают.
Rokki *