Наверно получается что наши вентканалы общие.
Хоть какой-то вариант есть чтобы сделать тише, кроме как в нарушение правил рубить дырки и подключаться с другой шахте?
Строительство и ремонт
Если я хорошо слышу соседей через ветиляцию кухни/ванной - тут уже ничего не сделать? От звуков не избавиться?
Вполне можно и приглушить. Только это требует представления о гидродинамике потоков воздуха в вентиляции. При желании и наличии места над кухонными полками можно короб сконструлить с приличным сечением и туннельным ходом потока, чтобы падение напора/разряжения было небольшим, а препятствие для прохождения звуковой волны - значительным (((
Раньше такие хитрые конструкции для проветривания в домах, выходящих на шумные проспекты устраивали. Откроешь створочку, а улицу и не видать, и слыхать не сильно, хотя воздух прохладный прёт, как через форточку.)))
Как-то так...
за изменение общедомой системы вентиляции-суд.. и штраф.
Клод Фаустус
Глупости.
Клод Фаустус
Все отлично согласовывается. Если нет никакого вреда соседям, никакого штрафа не будет.
Антон Тумаков
читайте Санпин юноша..
Обклеить (по технологии) Пеноплэксом, толщиной 5 см, после -оштукатурить по маякам гипсовой штукатуркой. Обклеить обоями. Ещё лучше-обложить израсцовой керамической плиткой. % на 40 станет "тише".
Сергей Карпович
Так в шахте как в резонаторе. Я же не могу внутри шахты 270см пеноплекса пустить. А иначе я буду через стенку слышать (там же всего пару сантиметров).
Иван Матвеев
Не внутри, а снаружи. Самая меньшая толщина не 2 см, а 5 см.
крикни в шахту чтобы заткнулись там
К другой шахте не подключитесь. Там ее нет. Вести новую на кровлю, очень дорого, нужно квартиры всех соседей ломать.... Короче. проще забить. Можно вставки сделать, что вибрацию гасят. Но это тоже нужно вашу стенку сносить. Максимум, что можно сделать, закрыть мелкой решеткой вентиляционную амбразуру. Есть кстати, совсем координальное решение. Закрыть амбразуру шахты звукоизоляцией. Вытяжки у Вас не будет, только форточка, но и шума не будет.
Сергей Карпович
Я молярной лентой заклеил, но разговор всё равно слышно как в соседней комнате :(
...и тебя так же хорошо слышат соседи, как и ты их.
От звуков не избавиться и от соседей тоже... и вносить изменения в вентиляцию нельзя.