Строительство и ремонт

Можно ли установить для подземного забора воды из колодца поверхностный нассос в доме?

Для удобства обслуживания.
Насос, если он работает на всасывание (на разрежение), принципиально не способен поднять воду с глубины более 10 метров, реальный максимум (с учётом потерь) - метров восемь. Почему? Воду в трубу в этом случае заталкивает давление атмосферного воздуха, 1 атмосфера - это 10 метров водяного столба. Будь над столбом воды хоть космический вакуум - больше чем на 10 метров вода не поднимется.
Если же насос погружной, то теоретических ограничений на высоту нагнетаемого им водяного столба нет, большинство обычных насосов (в том числе даже вибронасосы), согласно их техническому паспорту, обеспечивают нагнетание воды на высоту до 60 метров.
Единственное достоинство вибронасоса - его крайняя дешевизна, остальное - недостатки: "прыгая" при работе, он размывает дно и стенки колодца, в скважине же велик риск, что он встанет наперекос, и скважина будет загублена; оказавшись включен без воды, он сгорает за секунды...
Возможно, в Вашем случае окажется уместен дренажный насос - он не боится примесей в воде... Но тут я не очень в курсе - у нас скважина и в ней скважинный насос.
Сергей Кунцевич
Лучший ответ
Можно, если зеркало воды не глубже 8 м.
Роман Унжаков
Насос опускают в воду
Закон Торричели не позволяет центробежному насосу засасъвать воду из глубинъ большей атмосферного давления .так что вопрос не полнъй
Юрий Лукша
....Поверхностный насос предназначен для подачи технической и питьевой воды в системы полива и водоснабжения загородного дома. Забор жидкости может осуществляться из скважин, накопительных емкостей, колодцев и др. ..
Я не возражаю.
Вот посмотрел пару Ваших вопросов и вдруг появилось подозрение, что в настоящий момент у Вас в колодце стоит вибронасос, угадал?
Тогда можете себя поздравить. Вы устроили себе подвижки грунтов через вибрацию водоносного слоя и теперь дальнейшее развитие событий не предсказуемо как минимум до полного прекращения работы вибронасоса в колодце...
И все вопросы по поводу насосной станции до решения вопроса с подвижками грунта бессмысленны (((
Тем более, что мы не знаем, как далеко от дома стоит колодец и как глубоко в нём расположено зеркало воды от уровня ожидаемой установки насосной станции.
Думайте.
Максим Некрасов Собираемся строить новый колодец, поэтому хочу все хорошо просчитать, и чтоб все удобно было в доме, а не как сейча. МАлышом закачиваем воду раз в три дня. (Надоел уже. Вручную шланг протягивать.)
Вы не сможете обеспечить силу всасывания, необходима вакуумная установка, это сложно. А если вы не будете осушать подьемную трубу, то зимой её переморозит и вы вообще без воды останетесь. Есть правильные погружные насосы для забора питьевой воды, вот именно они вам и нужны
насос в колодце должен стоять. зачем вам шум в доме.
Аleks Mamchurovski
Можно, но есть ряд неудобств. Шумно, нужно заливать воду при первом пуске. Я сделал простую насосную станцию на базе погружного насоса типа Малыш. Сделать элементарно, нужен только паяльник для полипропиленовых труб. Вот видео - https://youtu.be/wGttFNACOko
Можно конечно Решите проблему с обратными клапанами и всё ,нажал на кнопку и вода не скончаемым потоком
Alexey Ivanov
Чтобы установить насос в доме, надо выкопать колодец в доме, можно посреди комнаты, чтобы стены не обвалились.
Нет
Kamil Maxmudov
Kamil Maxmudov Можно, но нужен мощный насос чтоб поднял воду.