Строительство и ремонт

А вкусная вода с колодца какой глубины?

Т.е. если глубина 3-4 м,то это не жила,а грунтовые воды....правильно понимаю? Растолкуйте,пожалуйста...
Юра Радионов
Это зависит от того, как залегает водоносный слой под вашим участком. Обычно при его глубине до 10 м роют колодец.
Шахтные колодцы — это вертикальная шахта, которая доходит до водоносного слоя. Шахтные колодцы делают на глубину 3-15 м. На меньшей глубине поверхностные воды загрязнены верховодкой, на большую глубину шахту колодца рыть дорого, да и попросту тяжело.
Так что смотря где у вас находится дом и есть ли рядом какие стоки... вполне может быть, что это чистая вода...
Дмитрий А
Лучший ответ
Юра Радионов На дачном участке у соседей на три кольца в глубину.Воду они возили на лаб.анализ,сказали что пить можно....
Вот и мы озадачены сейчас установкой колодца...
все зависит от прохождения русла и хим состава воды-
у нас раньше за городом у болотца били ключи из земли- вода чистейшая, холодная и вкусная - до револющии водовозы для зажиточных горожан -только там воду брали
теперь все закатали под асфальт ((((((
Игорь Миронов
вода везде разная .вот у нас забили скважину 10 метров вода мягкая безпримесей ..и вкусная .а усестры вода жёсткая и с красноватым оттенокм ..так что где как
На низкой глубине грунтовые воды. На 15-20 метров артезианские фильтрованные.
На глубине 100-150 метров родниковые воды обогащенные минералами.

Но многое зависит от местности. Какие минеральные почвы там есть. Бывает и много руды. Или рядом нефтяные скважины. Они заливают техническую соленую воду.
Ivan B
Вкус не зависит от глубины ))) Родники ...
Юра Радионов Вы правы,что-то я нелепо вопрос задала)))
Спасибо за поправку...
15-20 метров
Саша Шевелёв
Почти в каждой деревне, посёлке, дачном участке есть хорошие Колодцы, в которых вода по качеству не отличается от родниковой, т. е. мягкая, без накипи, в народе её называют "живая вода". Первый водоносный горизонт мы называем "родниковый пласт". Именно с этого горизонта пробиваются родники. Большинство колодцев с родниковой водой глубиной до 10 м.
Скважина глубиной от 30 до 100 м - с жёсткой водой. Примеси металлов, минералов превышены в десятки раз, использовать её как питьевую без тонкой очистки нельзя.
$O
$Azamat$ Orazalin
Юра Радионов Спасибо,но видно даже 10 м для нашего участка будет много....Сужу по соседям,у них три кольца в глубину)))
везде по разному может быть и через 2 метра жила.
я думаю самая вкусная вода в районе где ты родился.
фигня все это ...в нашем районе вода только появляется на 12-15 метрах.. . скважины бурим по 40... а пить ее все равно не возможно .. солено горьковатая.... люди конечно, привыкли.. , но.... а была в др. районе - так у них по весне вода чуть из колодцев не выливается - и совершенно нормальная....