Строительство и ремонт

Какой вводный кабель делать в панельке?

Собираюсь вести новую проводку в панельке, думал водный вести на 3x6, электрик уверяет, что 3x4 хватит, плита типо газовая, остальное 3x4 выдержит, тем более панелька. Сижу вот думаю, я то не электрик, ему наверное виднее, а с другой стороны я почему-то был уверен, что если электроплиту шестёркой подключают, то вводный точно не меньше должен быть. Кто что думает?
Ну, скажем, знакомым что-то в голову ударило, отказались от газа, купили индукционную варочную панель и электродуховку при замене кухонной мебели. Пришлось тянуть 3х6 от щитка через всю квартиру.
х/з что потом будет. Делай ввод 3х6 и тяни сразу до кухни. При ремонте это - минимум денег и мороки.
Азат Галеев
Лучший ответ
Бери 3*6, коль денег не жалко - хуже от этого не будет. Зато потом не придётся переделывать снова.
Потребности в электроэнергии постоянно растут - 30 лет назад и представить себе было нельзя, что один электрочайник может потреблять больше двух киловатт, теперь это норма.
Вы e бaнy лись, что ли, все?
Медный кабель надо 3х2,5.
2,5 квадрата на квартиру хватит. Можешь 4 протянуть, если паранойя прогрессирует.
Но 6 или 10 на квартиру в обычной многоэтажке - это полный трэш.
Шемил Гамаев
Заводи шестёрку лучше. Я вообще десятку завожу питающий в квартиры, сейчас много электро-нагревательной бытовой техники развелось + тёплые полы. Сам занимаюсь монтажом электропроводки в квартирах
Алексей Зехов
брать сечение больше, чем в щитке, действительно, смысла нет.
САНЯ .
Закон Ома: ума нет - сиди дома.
Daulet Tolenov
Нариман Мынбаев Закон бом-бома, дичь написал, пройди на...
В щитке алюминиевая четверка? Тогда дома она сопоставима
с мдеью на 2,5! ;)
Андрей Зеленцов Расстрелять! Она сопоставима с медью 6мм!
Руслан Таштемиров мне собсс-с-ссено все равно кто, что думает, гореть будет автор вопроса! :))))
Вполне хватит
Рома Туроль
Хоть электрик и прав на 100%, все равно непонятно, ему-то какая разница что тянуть? Ну хочет заказчик 6 – ну и протяни ему 6. Чё выёпываться. Не за бесплатно же.
Алексей Баша
Я приглашала ребят https://gaztehmontazh.ru/podkljuchenie-gazovoj-varochnoj-paneli/ для установки и подключения газовй панели. Они, как оказалось у нас в доме уже много квартир обслуживают. Услуги абсолютно не дорогие, зато обслуживание на высоком уровне. Я бы вам посоветовала, к ним обратиться за консультацией.
Giga Kavteladze
Советую вам остановить свой выбор на кабеле пв1, как мне кажется, это оптимальный вариант по соотношению цена-качество. А найти его вы можете на специализированном портале https://pr52.ru/catalog/kabelnaya-provodnikovaya-produkciya