Строительство и ремонт
Покрасить наличники белой краской или оставить под дерево?

Конечно, оставить дерево.
красить. и подоконник почему самый дешманский? столько бабла вбухать в дерево и поставить такую хрень? он через неделю будет ни на что не похож
Павел Самаркин
А какой не дешманский? Название? Мне это знать очень актуально!
Окно пластиковое белое, подоконник белый, а наличники деревянные?
Белый - очень сложный цвет. Сложно попасть в оттенок. Не выдержите тон в тон, и будет смотреться разномастно и дешмански. Тем более, что со временем окрашенная поверхность и пластиковое окно будут менять цвет неравномерно.
Красьте наличники тем же, что и стену. Пропитками, лаком.
Исключение - если окно выходит на самый северный север, в темный двор-колодец, и за окном всегда тьма тьмущая. Тогда есть смысл высветлить окно, иметь там большое светлое пятно. Тогда еще и на боковые откосы ставят узкие вертикальные зеркала, чтобы свет в комнату шел. Но у Вас за окном - светлая сельская местность.
У вас будут еще занавески, я бы сделала маленькие шторки, чисто на площадь окна, м. б. собственноручно связанное кружево. Пусть внимание идет на шторки, а не на наличники. Наличники - это дополнительный бонус для глаз по своей красивой форме, а не по цвету.
^^^_ Макc_^^^
В кладовке покрасила наличники водоэмульсионкой (кладовку не очень жалко). Получилось неплохо, кстати. Кистью возюкала в одном направлении, структура дерева осталась. Короче, муки творчества))
Оставить
А кто подсказал впеендюрить белое окно? Ведь есть имитация дерева, вот тогдаб точно не возникало вопросов, но сегодня уже оставьте как есть
Оставьте.
Меньше ухода потом.
белый вообще мовитон
^^^_ Макc_^^^
Во! Я тоже свекрухе говорю, что херня будет.
А Вы сделайте хитро. Наличники оставьте деревянными, только как то лаком яхтным покройте либо уж олифой. А вообще есть такой совершенно прозрачный лак для художников, но он дорогой. А от яхтного лака дерево немного потемнеет.
Ну ладно. Что-то там сделаете с наличниками.
А потом берите красивые белые гардины или тюль белую и сделайте окантовку окна. То есть окно должно казаться больше, чем есть при помощи этих хитрых штор. Главное, что окошко маленькое и его занавешивать шторами вообще не надо. Но рамочку для него сделать из воздушных тканей сам Бог послал!
Вот примерно так это должно выглядеть:

^^^_ Макc_^^^
У нас окна и так большие. Показанный вариант - это ванная комната.
дерево почернеет со временем. нужно пропитывать или красить. тут уж на вкус и цвет.
мне белые решения нравятся.
Дерево, конечно. Лучше восковой мастикой, чем лаком.
^^^_ Макc_^^^
Чем финский лак хуже мастики?
Тогда уж и откосы так же крась . А то смотреться не будет
белые наличники всё же нарядней, особенно в пасмурную погоду.
А если выкрасить вагонку в белый цвет, то будет ещё наряднее

^^^_ Макc_^^^
Думаю над этим вопросом. Хочется чего-то такого из прабабушкиной деревни))
Это деревянное окно...? и оно обработано, ПРОПИТАНО.... Вот, узнайте чем и раз в три -пять лет этим же и обрабатывайте, как снаружи, так и внутри.... Удачи...
я бы оставил, но лаком покрыл бы.
^^^_ Макc_^^^
Я тоже так думаю. Лаком для дерева и всё.
я думаю что не нужно красить, оставить дерево. можно еще ручку на окно поинтереснее сделать
Дальше белой краски и дерева уровень не проходит
^^^_ Макc_^^^
У тебя проходит? Ну поделись же с нами, убогими))
Бесцветным лаком по дереву на 2 раза.
покрасьте и окно со стеклами...
пусть в стиле будет...)))
Только лессирующим составом чтоб фактуру дерева сохранить и будет ОК
^^^_ Макc_^^^
Погулила, что есть лессирующий состав, но не въехала. Сегодня кладовку забабахала водоэмульсионкой. Попробовала. Типа, тупа позырить : а чё будет?
Сергей Гиль
Лессировку можно приготовить самостоятельно..
Покрасить белой краской, будут "читаться" с цветом окна.