Строительство и ремонт
Вопрос по подключению светильников.
Здравствуйте, уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, произведено подключение светильников таким образом. При включении только выключателя S2 - горит лампа L2 и L1. При включении только выключателя S1 - горит лампа только L1. При включении S2 горит L2 и L1, а следом при включении S1 - гаснет L2. Лампы светодиодные. Проблема в том, что данная схема уже вмонтирована в стену и закрыта наглухо. Есть какое-то решение, чтобы работа была только S1-L1 и S2-L2?

Убрать выключатель с подсветкой, если на самом деле все так и работает, потом если не поможет меняйте лампы на другой тип
у тебя фаза походу идет через одну из лампочек. такая херня часто бывает когда двухклавишьный выключатель
Вы написали какую то дичь. тут обычное параллельное соединение
Вверните на пробу только лампочки накаливания. Если всё нормально будет, то отключите лампочку подсветки в S1.
Эти подсветки правильно работают только с лампочками накаливания.
Если выключатель с подсветкой заменишь на обычный и ничего не изменится, то значит что то накосячили с проводкой
Центральный контакт перепутан и подключён не так, как изображено на схеме. Прозвоните ещё раз провода
через подсветку питается - для светодиодных много не нужно.

Замени L1 на простую лампу накаливания и будет счастье и дополнительное потребление с денежном эквиваленте или вырви подсветку на выключателе, вариант подбора сопротивления не предлагаю, долго и нудно, а замена на светодиод с резюком можешь и сам поискать
Из текста следует, что электрики тебе чего-то напутали с проводами.
"при включении S1 - гаснет L2." - перепутаны провода
Вызывай своих электриков и заставляй разбираться-чинить типа "по гарантии" - их косяк.
Или зови другого электрика - пусть по месту смотрит за отдельную плату.
Снимите выключатель и попарно замыкайте концы, общий конец найдете, а дальше разберетесь
В нарисованной схеме включение выключателя S2 никак не может вызвать включение лампы L1 (если она до этого не горела), значит схема не правильная. Чтобы понять, как фактически собрана схема, надо заменить светодиодные лампы на лампы накаливания и заново провести эксперимент, по результатам можно воспроизвести схему (светодиод в выключателе при этом мешать не будет)
Elmar Jainakbekov
Поставили лампу накаливания L1, теперь при включении S2 горит только L2, но вот при включенном S2 включаю S1 и гаснет L2. Получается дело в переключателе S1? в его подсветке?