Строительство и ремонт
Подскажите схему подключения светильников
Есть два светильника, разнесенные друг от друга метров на 10. Нужно запитать их от одной распред. коробки и повесить на один выключатель. Нужно ли тянуть два фазных провода отдельно, а нейтрали - последовательно от одного светильника к другому и в коробку, или же проще дотянуть два двужильных кабеля, а потом фазные жилы разорвать выключателем и воткнуть в коробку?
цепляете фазу на провод - и на выключатель, с выключателя из распредкоробочки - на каждый провод к светильникам, по другому N. Все.
Одной клавишей - оба светильника.
Вы хотите чтобы они отдельно включались? Тогда от коробки по кабелю к каждому. Не нужно мудрить с нолём. Если включаться будут вместе, то можно от одного светильника к другому и к коробобке двужильный кабель. А вообще много зависит от расположения коробки, светильников и выключателя.
Ну во-первых, я не знаю как у вас расположена коробка, и на каком расстоянии от нее выключатель со светильниками. Это очень важно, может расстояние между светильниками ближе чем к коробке, или наоборот)) ) Во-вторых, у вас выключатель двухклавишный? Если так, киньте на него фазу, от него 2 фазы выходящих в коробку. Далее пустите по фазе от светильника, скрутите в коробке с выходящими из выключателя фазами. Вы хотите по стеночке пустить ноль от светильнику к светильниу? ) Нет, так не делается) Пустите от каждого светильника по нулю, и заведите в коробку, там скрутите с нулевым проводом. Если же у вас одноклавишный выключатель, киньте на него фазу из коробки, выходящую скрутите (естественно тоже в коробочке) с фазами светильников, скруточка будет из 3-х проводов. Если хотите, я могу вам эл. монт схему начертить, если нужно, прокомментируйте с просьбой.