Строительство и ремонт

Можно ли кухню перенести в зал? сложно это технически и делают так? просто проштробить стену и провести трубу

По периметру кухни не получится .там батарея наверное будет мешать.
а просто сделать прямую трубу, конечно под наклоном получится.
вопрос- большой наклон? сильно повысится пол в бывшей кухне? на сколько
В общем так не делается по двум причинам, в первую очередь это нарушение СНиП, мокрые помещения должны быть над и под мокрыми, жилые над и под жилыми, у вас получится, что в гостиной станет кухня, это мокрое помещение, так нельзя, могут оштрафовать... также если вы, как на рисунке протянете сливную трубу, то надо поднимать пол, если на полу стяжка, то она 4 см, а сливная труба 5 см диаметром, это не войдет, а еще надо уклон создать, это еще сантиметра три, это трудный вариант, если же пол дощатый, то там еще можно разместить трубу, хотя с трудом, так как придется опускать ниже само отверстие входа трубы в стояк... еще эту сливную трубу можно провести по периметру комнаты, под окном, это вариант, хотя минус гостиной с кухней в том, что если расплодятся тараканы, то будут по всей квартире, а так только в кухне, да и запахи готовки еды будут тоже в гостиной... Если уж так хочется совмещенную кухню с гостиной, то прорубите дверь между ними, это вариант, хотя если эта стена несущая, необходимо будет проект, экспертиза проекта и согласование в администрации...
Илья Выговский
Лучший ответ
Роман Братчиков сегодня разговаривал с рабочим, который делает ремонты в новостройках . сказал - почти каждый второй покупатель сейчас подобное делает, никто ничего не узаканивает . просто потом если будет продавать квартиру, то вытяжку и трубы обрезает, закладывает отверстия в стене и всё . работы на пол дня .
За... мучаетесь, даже не начинайте. Во первых такая перепланировка противозаконна, наравне со сносом ведущих перекрытий. Во вторых, затраты будут офигенные на перенос этого всего хозяйства - вода, канализация, вентиляция.
Перенос мокрой зоны над жилое помещение соседей - ЗАПРЕЩЕН
Маулен Нураков
сперва надо с планом пойти в бти, если разрешат, то оформить изменения, и потом делать.
не разрешат скрей всего
Не одну трубу .а канализацию, .хол, и гор, водопровод и вент, канал
Нельзя. А если плита газовая - нельзя вдвойне.
PS Нормальная планировка, чего вы выдумываете???
Это категорически запрещено!
Самовольно конечно нельзя ничего делать. У вас же план квартиры, нужно только получать на это разрешение. Если будете делать ремонт, советую каменную поверхность http://vicostone.ru