Строительство и ремонт
Почему люди недовольны что я хочу кухню перенести в зал? какая то агрессия
Хочу кухню сделать в зале, у знакомых и коллег спрашиваю совета . они вначале пытаются выяснить для чего мне это нужно, а потом вместо советов по техническим вопросам, начинают отговаривать .со злобой . мол - нафига ?! у тебя же есть спальня !

Да переноси на здоровье - у меня и брат у себя в квартире так сделал и многие мои знакомые так сделали - получилось очень хорошо
видимо люди от зависти вам так говорят тк их квартиры и возможности это не позволяют сделать
Евгений Журбин
Не оскудеет земля российская от дураков.
Вам уже сказали, мокрые места переносить нельзя.
давай сразу на лоджию так уменй, ток доки делай
Просто по закону нельзя переносить раковину, мойку в спальные, жилые помещения . Если просто столовую сделать это можно . А не довольны наверное их заливали с верху соседи и не раз
а как вы её перенесете без стояков ?, а если вы просто про мебель, то это только ваше дело
Артем Медведев
ну вот думаю . под полом. с наклоном. придётся пол завышать в бывшей кухни
дело желания..
этаж у вас какой?
..если первый - то можно получить разрешение на перенос "мокрой зоны"..
если выше - такое разрешение на перепланировку никто не даст
Артем Медведев
знаю. но кто спрашивает разрешения? каждая вторая квартира с перепланировкой, не думаю что все законно делают
почему люди не довольны - загадка. наверное им трудно принять новшество. по старинке привычней.
лично я поддерживаю идею.
Амир Бекет
А законы для кого писаны, для папы Карло?
Читаем СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 (с Изменениями №1, 2, 3) Дата введения 04.06.2017:
9.22 Не допускается размещение уборной (туалета), ванной комнаты (душевой), совмещенного санузла над жилыми комнатами и кухнями (кухнями-нишами и кухнями-столовыми). Размещение уборной (туалета) и ванной комнаты (душевой) и совмещенного санузла в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.
Размещение туалета, ванной комнаты (душевой) и совмещенного санузла допускается над вспомогательными помещениями, кроме кухни-ниши и кухонной зоны кухни-столовой. (Измененная редакция, Изм. № 1, 3).
9.22а Не допускается размещение кухни (кухни-ниши и кухонной зоны кухни-столовой) над жилыми комнатами.
(Введен дополнительно, Изм. № 1).
Изменение № 1, утвержденное и введенное в действие приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой России) от 14 октября 2019 г. № 621/пр c 15.04.2020.
Изменение № 3, утвержденное приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 19 декабря 2019 г. № 823/пр, введенное в действие Распоряжением Правительства РФ от 22.02.2020 N 405-р с 26.02.2020.
(Введен дополнительно, Изм. № 1).
Как бы Вам объяснить, без мата и чтобы не очень обидно было?
Вот представьте, что Вам вдруг захотелось сделать анализы. Чего? Да без разницы! Крови, слюны, остроты кухонных ножей...
Как понять, что анализ действительно нужен?
Очень просто! Достаточно проанализировать, что Вы будете делать, если анализ хороший и если плохой? В случае, если действия разнятся, то анализ имеет смысл, а если одинаковы, то смысла в нём нет...
Такая логика Вам понятна? Если Вы собираетесь и дальше резать хоть острым ножом, хоть тупым, то остроту можно и не проверять, а если тупой намеренны поточить, то можно и проверить...
А в Вашем вопросе обратная задача.
В ней уже известно, что если Вы перенесете кухню, затратив кучу лишних денег на перекачку канализационных стоков, то будете ей пользоваться на новом месте. Остаётся уяснить, что будет, если что-то в эксплуатации пойдёт нештатно?
Вам пытаются объяснить ВЗРОСЛЫЕ дяди, умудрённые жизненным опытом, что ТАКИЕ вмешательства в инженерные системы практически всегда заканчиваются протечками на стыках плит перекрытия с заливом соседей, вызовом ЖЭКовских, составлением актов и прочими неприятностями...
А эти неприятности, даже если Вам удастся воспрепятствовать посещению квартиры комиссией, заканчиваются судебным постановлением, крупным штрафом, судебными приставами и прочими неприятностями.
90-е давно закончились. Показывать свою «крутизну», демонстративно поплевывая на окружающих, законы, совесть человеческую перестало быть забавным!
Сходите в ресторан в золотой цепи в руку толщиной, шлёпках на босу ногу и малиновых трениках...
Тогда бы Вас пустили. А нонеча, или просто не пустят, или спустят с лестницы, или предоставят эту возможность ближайшему наряду милиции...
Как такая перспектива? Пойдёте в ресторан в трениках?
Уж и не знаю, как ещё объяснять (((
Думайте.
А в Вашем вопросе обратная задача.
Уж и не знаю, как ещё объяснять (((
Думайте.
если это частный дом - делай как хочешь. Если это квартира в многоэтажном доме - такого рода перепланировки ОБЯЗАНЫ БЫТЬ согласованы и обязано быть получено РАЗРЕШЕНИЕ на такие инновации.
Обратитесь в сооветствующие организации, получите разрешение и переделывайте. Никого спрашивать вообще не надо и мнений других знать по этому вопросу не обязательно.
Евгений Журбин
Феерично.. что за бред?
Токсичные коллего
Так делают. Единственное условие - недопустимы газовые горелки, только - электроплиты современные, с защищенным верхом. И хорошую вытяжку поставить. Иногда такую кухонную зону в гостиной - чуть загораживают, с обоих боков. Моя подруга так сделала, прекрасно получилось, а предназначенное для кухни помещение стало ещё одной комнатой.
Евгений Журбин
Кто делает? Что за бред? А подруга твоя квартиру такую попросту не продаст.
Серёга Тарасенко
А ей и не надо продавать: два сына подрастают)) Квартира получилась очень уютной.
кухни переносят. это нормально. но в вашем случае технически легче перенести в другую комнату. а в эту комнату конечно удобней и красивей но технически сложней . коммуникации дальше. по полу трубы пойдут
Евгений Журбин
Кто переносит, всякие мудaки безграмотные?
делай, но с таким геморроем и затратами
Евгений Журбин
А может не надо?
Да хоть в туалет, когда работал на отделке - любой каприз за ваши бабки. Сколько стен капитальных снесли ( до сих пор удивляюсь что не чего не упало - какой запас прочности в советских домах) Мы одному человеку почти как в твоём случае сносили стену между лоджией и комнатой, всё утепляли ( сняли плиту ограждения лоджии и поставили панорамное стекло от пола до потолка, ни тебе форточек, не вентиляторов, ни отдушин ) и перенесли туда кухню. То есть кухня оказалась наполовину на лоджии на половину в комнате, между кухней и комнатой стояла барная стойка.
Nukolaj Nychtaev
Вы с 90-ми годами нынешние времена не попутали?
Не ёкает, что по регрессии можете получить счета за восстановление всего другими мастерами, и не по себестоимости, а с «интересом» судебных приставов?
†ღ★Айдо©ღ★ ღ★ Жоԉдმ©О↙
А слово зае.. ться знаете как пишеться? У нас тут не москва - можно дома прямо с выходом в водоёмы строить. Частный дом на хоз. землях - легко. Вырубить полянку в заповеднике под трёх этажное шале с вертолётной площадкой, да как два пальца. Хотите студию на 6 этаже в 5-ти этажном доме с отдельным лифтом - да не вопрос, но дорого. Себе на хлеб с маслом заработал и вышел 12 лет из этой темы, если думаете что что то изменилось? Да не чего подобного, через занос решается любой вопрос да же задним числом. У нас бассейн 2-ух этажный в центре города построили, а потом получили разрешение на строительство - уже два года как работает, а мэрия согласовывает план строительства. Так да же в 90-е не борзели!
Токсичные коллеги
Да переноси.. Хоть туалет на балкон. Дело твоё.
Просто ты ж не делаешь ничего, а просто пиcdaболишь об этом уже который день...
Евгений Журбин
А ещё чего присоветуешь противозаконного?