Если вода нежёсткая... Если цемент свежий - вместо присадок потратите больше сил на перемешивание. Дешевле добавить ещё одного работника.
Для заливки ХОРОШЕЙ дорожки - грунт должен быть уплотнён, увлажнён (или постелена плёнка, которая не даст вытечь влаге\цементному молоку из бетона), Раствор должен быть одинаков по составу, НЕ +- лапоть. Раствор должен быть без лишней воды, как домашний творог. Уложенный раствор должен быть провибрирован, что бы внутри него не было пузырей воздуха (+5-10 лет к сроку службы). После заливки раствор укрывается плёнкой, от высыхания (бетон схватывается, а не сохнет).
Цельная длинная дорожка не отливается. Делается участками (плитами) , что бы не порвало зимой. Толщина заливки от 50 мм и больше (в зависимости от грунта под дорожкой и максимальной нагрузки ( парношпилечнокаблучные от 100 кг иногда ломают дорожку вернее, чем колесо машины).
Строительство и ремонт
Нужно ли при заливки дорожек бетоном, лить в раствор пластификатор? И что делать, если его нигде нет в магазинах?
Не нужен там пластификатор . Лучше после заливки термошвы болгаркой напили через 1.5 м чтобы не треснула где попало . Главное в дорожках хорошая основа трамбованая и сетка кладочная. Ну и цемент не левый, а проверенный
Канеш, лей. Ты ж ща на северном полюсе. У тебя минус 10
У вас каша в голове. вы не знаете чем бетон от раствора отличается. пластификатор есть для бетона (с-3), а есть для раствора, и они отличаются свойствами. Если не нарушать технологию заливки бетоном, то и наличие пластификатора не почувствуете.
пластификатор для кирпичной кладки нужен. п для дорожек бетон марки 250.и мочить чтоб не потрескался. а пластификатор не нужен.