Строительство и ремонт

Чем отличается мелкозернистый бетон от строительного раствора?

Shax .
Чтоб не напрягать людей глупыми вопросами, набеги в гугла что такое бетон и что такое цементный раствор.
Сергей Докучаев
Лучший ответ
Shax . Гугл говорит следующее:
1. По прочности на сжатие различают следующие марки растворов для каменных кладок и др.: 4, 10, 25, 50, 100, 150, 200, 300;
2. Марки бетонов по прочности: 50, 75, 100, 150, 200, 250, 300, 350, 400, 450, 500, 600, 700, 800;
3. Наибольшая крупность зерен песка, строительных растворов - 1,25 - 5 мм;
4. Крупность песка для бетона на мелкозернистом наполнителе:
- согласно ГОСТ 31424-2010 и ГОСТ 8736-2014 составляет 1,5-5 мм, более 5 мм - не более 15%, более 10 мм - не более 5%.
5. По подвижности растворов и бетона (соотношение В/Ц) цифры схожи.
6. Получается единственная разница - это возможность приготовления растворов с применением извести, гипса, глины. Но это не то.
Может есть ещё что-то подскажете?
Shax . С таким ответом Вам не стоило напрягаться. Он гениален!
Принципиальной разницы нет.. Т. е. вообще между бетоном и раствором..
Технологическая разница лишь во фракции и типе заполнителей.. Что касается мелкозернистого бетона - то же самое.. Он хоть и мелкозернистый, но все равно в среднем фракция заполнителя больше, чем у раствора..
Gg
Чем крупнее наполнитель, тем меньше требуется связующего при одной марке смеси. Поэтому мелких фракций в бетонах меньше, чем в растворах, за счет крупных.
Ну... Хотя бы наличие щебня в бетоне, и пропорции цемента, марка цемента, технология приготовления, количество воды....
Виктор Голуб
скажу просче предыдуших в один песок больше цемента расходуется а с наполнителем меньше
Вам правильно ответили, что принципиальное отличие в рецептуре: при внешней и технологической схожести, фактически, одних и тех же компонентов, рецепты приготовления мелкозернистого бетона и раствора различаются. Растворы изначально приготавливают невысоких марок (до М100), а вот бетонные смеси, как правило, классом от В10...В15 (т. е. по-старому, это марки М150...М200). Отсюда и разница в прочностных характеристиках раствора и бетона.
если для растворов интервал марок по прочности от М4 до М100, то для бетонов интервал классов от В3,5 (М50) до В30 (М400) и выше.
Кроме того, существуют еще специальные бетоны - для специальных работ, например гидротехнические, обладающие повышенными гидроизоляционными свойствами, или расширяющиеся - для заполнения пустот. Как правило они приготовляются мелкозернистыми. Но при этом, это все-таки далеко не раствор, так как они обладают гораздо большей прочностью
Shax . Вероятно, я наверное не совсем корректно сформулировал свой вопрос, не указал следующее:
Может есть ещё что-то?
Нет разницы
Мелкозернистый бетон в первую очередь отличается назначением. Также отличается требованиями к заполнителю и некоторыми другими, которые приводятся в ГОСТ, а также контролируемыми показателями готового материала.

Требования к мелкозернистым бетонам определены в ГОСТ 26633-2015 Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия

Требования к строительным растворам определены ГОСТ 28013-98 Растворы строительные. Общие технические условия

При этом по составу мелкозернистый бетон и строительный раствор могут не отличаться и состоять из цемента, песка и воды.
Для выполнения тех или иных требований строительные растворы могут содержать различные добавки, отличаться требованиями к наибольшей крупности зерен заполнителя. Также в качестве вяжущего в строительных растворах может использоваться не цемент, а гипсовые вяжущие, известь строительная и даже глина.

Различий может быть довольно много, а могут и не отличаться.
то, что раствор скоро станет бетоном, а вот хорош ли раствор, это уже другой вопрос. знаю, кстати, где есть уже готовые качественные железобетонные конструкции https://www.okgbi.ru/ и другое, куда наша компания часто обращается, там все быстрее и цены порядочные.