Строительство и ремонт

Чтобы выровнять пол под под настилку линолеума возможна ли заливка раствора серого строительного гипса прямо на старые

плиты ДСП, которые остались на полу с давних времён?
.. Не растрескается ли такой гипсовый "нивелирующий" пол на ДСП, хватит ли ему твёрдости в дальнейшем под слоем ДВП и линолеумом, как думаете? ..(после выравнивания гипсом потом настелю сверху двусторонний ламинированный крагис (ДВП), а на него уже сам линолеум).
Я полгода назад заходил к знакомым и обомлел, у них таким же образом мастер-отделочник выравнивал полы на деревянной основе. Просто спросил, а разве так можно выравнивать деревянные полы? Но после этого я к ним не заходил, но догадываюсь, что там под линолеумом.
Андрей Черкашин
Лучший ответ
Думаю,растрескается.К тому же у Вас битум на полу-какое там сцепление гипса и битума!Битум бы отскрести.А что там под битумом?Если бетон,то можно было бы купить финишный пол до 10 мм. или средний пол до 50 мм. и залить,подготовив должным образом поверхность.Если нет возможности,то покрасить обычной ПФ-115,чтоб битум не "фонил",сверху фанеру,швы у фанеры пройти акриловым герметиком для паркета,потом подложка и линолеум.
Олег Грекул
100% растрескается. Это к гадалке не ходи. Снимай ДСП и лей стяжку по уму.
Сомневаюсь что там плиты именно ДСП. ДСП очень гигроскопичен и от влаги разрушается, ваше основание превратится в опилки.
Не понимаю что за серый строительный гипс, он по прочности на сжатие скорее всего не подойдет для стяжки. А растрескается или не растрескается это в какой то мере от основания тоже зависит, если оно "гуляет" под нагрузкой, то растрескается любая стяжка.
Мой совет, снять все это ДСП, залить смесью специальной для стяжки, залить качественно чтобы потом никакое ДВП не стелить, оно в принципе при браке и не поможет, только деньги зря потратите. Линолеум стелить прямо на стяжку.
А что под ДСП там?
Un Known
Самое экономное в вашем случае - цементная стяжка. но ДСП убирать однозначно нужно. Все сгниет и провалится. А так цемент и на него линолеум. Можно с утеплительной прослойкой.