Строительство и ремонт

Если строить один дом, что дешевле газоблоком 300 или газоблоком в два ряда по 200?

Вам какие стены 300 или 400 надо... дешевле в общем то не при чем. Дешевле можно на отделке и сэкономить по оборудованию при условии нормальных стен и перекрытий. А так что сэкономите на стенах - вдвойне вложите на другом если конечно речь о настоящем доме, а не наспех выстроенном бараке.
Сергей Поротников
Лучший ответ
Как только у Вас появилась мысль «а как-бы подешевле?», так сразу ущипните себя побольнее!
Дом нельзя строить с таким подходом!
Да, можно посчитать бюджет и выбрать, на что хватает, а на что нет, но это очень многогранный процесс…
Толщина и конструктив стен в нашем климате это не только их цена, но и теплопотери, будущие расходы на отопление, долговечность, шанс оставить дом в жилом состоянии своим потомкам.
Тщательно продумайте технологию перед окончательным выбором. Мне тоже довелось голову ломать. Выбрал полнотелый кирпич для несущих стен снаружи и внутри дома 380мм, простенки тоже полнотелый 120мм, а снаружи кладки уже утепление и облицовка.
Кирпич покупал зимой, самый недорогой из доступных и кладку заказывал на раствор с известью, чтобы долговечность стен получить максимальную.
С газобетоном тоже можно внутренние стены выложить кирпичные, тогда теплоёмкость повысится, микроклимат улучшится и полки будет куда вешать.
А толщина - это теплофизический расчёт помимо прочности и устойчивости. Чем больше вложите в толщину, тем больше потом наэкономите на отоплении)))
Удачи.
Garik Sher
Газоблок=говноблок. Не забывайте, что внутри и снаружи надо обычным кирпичем выложить. Снаружи облицовочным, а внутри красным полнотелым.
Геннадий Кривцов А внутри зачем?
Вот эти блоки гораздо лучше. И отделка наружная не нужна. Теплоблок Теплостен
Oleg Gavrilenko