Строительство и ремонт

На сколько рискованно ставить телевизор (диагональ 50) весом 10 кг на стену из гипсокартона?

10 кг - вообще не нагрузка для гипсокартона. Кронштей бери короткий, чтобы телевизор висел максимально близко к стене, и специальные мкталлические анкера для гипсокартона, которые внутри "бабочкой раскрываются - будет всё нормально.
https://www.temirkarkas.kz/ru/news/1063-ankera_dla_gipsokartona_vidy_i_primenenije/
Баяхмет Имашев
Лучший ответ
найди магнитом саморезы-в этих местах профиль и к профилю прикручивай
Никита Алекс
Нужно при возведении стены предусмотреть дополнительный поперечный профиль для крепления системы крепления ТВ. Если такой возможности нет - надо прикрепиться к профилю снаружи ГКЛ. Как сделать - зависит от крепления.
Серега Тихонов Если не сделано?
Если всё сделано правильно - без проблем и 30 кг выдержит
Серега Тихонов Даже такого вида?
насквозь шпильками прикрутить, у меня шкаф с посудой так весит на кухне
Vadim Zhdanov
80 % вероятности смерти телевизора.
К 10 кг добавьте рычаг подвеса, и нежданчики, типа кошатины; или летящей подушки; или лёгкого движения руки разыгравшихся; или попытки потереть\протереть, и "немножко" покачнувшейся. Спотыкания, задевания организмом - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Рывки за шнуры - ОБЯЗАТЕЛЬНо будут.
Гипс такое не держит, без специального кронштейна, распределяющего нагрузку по БОЛЬШОЙ площади жёсткой рамкой, или без крепления за основу (раму). Да и то промятия будут...
Если задача " быренько повесить" - повисит, но...
Сергей Кобзев
10 кг - это немного, главное правильные дюбеля взять
Azat Karaev
Как ты поставишь телевизор на стену?
Олег Чубатенко
Гипсокартон - дерьмо. На него даже маленькую рамку с фото нельзя вешать. Другой вопрос, если гипсокартон "пришит" к кирпичной (или из другого прочного материала) стене. Тогда - дюбеля подлинней - и вперед.
Andrey Korenygin
Серега Тихонов Гипс между комнатами, перпендикулярно несущей стене
Нисколько не рискованно. 10 кг - это -ни о чём.
На сам гипсокартон нельзя, в нем саморезы не держатся.
Можно металлоискателем нащупать металлический профиль ( какас стены), прикрутить поперечную планку к металлическому каркасу. К нему уже телевизор.
Anvar Seyitov
Смотря какая стена из гипсокартона и как устанавливать
Серега Тихонов двухслойная. Примерно такая с двух сторон

На стены ты ставишь..?? А на пол, значит, вешаешь.. Оригинально. Новое веяние в дизайне.