Строительство и ремонт

Как пилить болгаркой с диском 80мм: искрами от себя или к себе?

Sergio Lupekh
Безопаснее на себя, и одеть защитный костюм. Зато в случае застревания диска инструмент не ударит.
Никита Битюцкий
Лучший ответ
https://www.forumhouse.ru/journal/explainers/24-7-pravil-bezopasnosti-pri-rabote-s-bolgarkoj-i-vybore-diskov-dlya-ushm#spark

4. Резать искрами на себя или от себя?
...Каждый мастер выбирает свой способ работы с болгаркой, и у каждого есть как плюсы, так и минусы. Если резать искрами от себя, то:

Хорошо видно рабочую зону, т. к. она не закрывается снопом искр.
Искры не летят на одежду и не прожигают её.
Минус — при обратном ударе, если резать искрами от себя, инструмент, если его вырвет из рук, может полететь в сторону оператора.

Если резать искрами на себя, то:

Рабочая зона закрывается снопом искр.
Искры летят на одежду и портят ее.
Плюс способа – при обратном ударе, если инструмент выбило и рук, а мощность болгарок с диаметром диска 230 мм может превышать 2 кВт, УШМ полетит в сторону от оператора.

Важно! Если вы режете металл искрами на себя, то не стойте в плоскости вращения диска. Отрегулируйте защитный кожух так, чтобы искры летели вниз
под ноги, а не на одежду. Еще два важных правила:

Если вы режете болгаркой искрами на себя, то начинайте разрезать металл с ближнего от себя края, ведя УШМ вперёд.
Если вы режете искрами от себя, то начинайте разрезать металл с дальнего от себя края и тяните УШМ на себя. ..
Руслан Дзетль
Максим Федоров С дальнего края на себя? Ну да. Если хочешь получить в лоб кусок развалившегося диска - пили.
Искрами к себе, так безопаснее..
Виталик Сойнов
искарами к себе и сам отодвинутся от искр в сторону
Самат Есекенов
искры на себя. Так если закусит, болгарка на тебя не прыгнет.
Искрами от себя, это если отрезной станок.
Esed Muradov
Если в фуфайке-от себя (иначе загорится), но удобней-к себе.
Д.
Дмитрий .
диск 80мм?! Лучше вообще боком резать-искры влево или вправо-как удобней
Иван Штуро
От себя лучше.