какая в *опу разница.. .
под машиной и так и эдак раскорячишься, и кожух снимешь, и очки.. . ведь дело не терпит, а время не стоит.. .
с ваших слов я уже давно труп истыканый кусками дисков в полностью прожжёнм камбезе.. .
не стой под стрелой! перегись поворота крана!
просто держи инструмент крепкими МУЖСКИМИ руками (у Lenux они такие!))))
Строительство и ремонт
Вы как привыкли пилить болгаркой - чтоб искры вперёд летели или назад?
Йохан Бабай
Браво, Михалыч! Задай жару...
при толщинах диска 0.8...1,2 мм на диаметре 125 - можно и вперед, при ударе его срывает и всё
при толщинах диска 2 ...2,5 мм советую назад, под себя, если пускать вперед-очень сильно бьёт в руку, травматизм не за горами
Назад это на руки себе?
Искры в сторону меня, чтоб если диск заклинит, болгарка вперед пошла, от меня, а не в меня. А от искр можно и оградиться, направив их чуть в сторону....
Otabek Uzgacha.okis.ru
А я думал что я один идиот переделываю болгарки,чтоб искры от меня летели,оказывается не один.
Otabek Uzgacha.okis.ru
Ой я ошибся вы эдвард по тагжикски болгаркой работаете)))))))
Да без разницы какую взял, такой и работаю. На работе 6 штук - 2 из них настроенны от себя
Что б корешь рядом мог прикурить не отвлекая, т. е. искры от себя
4 штанов уже в мотлы прогорели!!!
Всегда искры летят вперед - только так, после того, как на мне брюки загорелись.. . И болгарку при разрезании проще к себе тянуть, а не от себя толкать...

Олег Смирнов
Верно! Только так. Иначе - если не подлезть, как всё равно обратным хватом шведок.
от себя
диск крутится вперёд а искры назад
не порнял вопроса. Там стрелочка на болгарке есть, указывает вращение диска. Ну лежит труба нап земле ...А как ее еще можно иначе рваспилить ???Даже малдаванин разберется, что болгарку сверху надо ставуить и вниз давить. Искры, соответственно полетят в сторону правой ноги на нижней части диска и ОТ человека на верхней части диска.
Азамат Рысалиев
А если ручку перевернуть?
В мою сторону к полу, очки и беруши. И ручка
я правша. поэтому искры летят обычно на меня, и я должен видеть что я режу или точу. использую защитные очки ( устал вынимать осколки из глаз) . а у вас как? согласен с Эд Вард III Московский
Олег Смирнов
Я держу боковую ручку в левой руке, заднюю где выключатель - в правой. Круг находится справа и пилит вперёд, от меня.
правильно если при резке диск наезжает на разрезаемую поверхность, а не копает под неё. Так что искры должны лететь в сторону того у кого в руках болгарка.
никогда не понимаю людей которые работают болгаркой направляя искры на себя. не говоря о том что это неприятно но к тому же и опасно, - если диск заклинит и он разлетится то может и яйца ампутировать, при мне 2 таких случая было, яйца конечно целые, но распоротые ноги были.
Сергей Сотников
а при заклинивании машинки или когда она соскочит, она на ноги и летит. а для того чтоб искры на вас не летели на ней предусмотрена защита
Олег Смирнов
Да и костюмчик испортишь. Я на той работе себе на брюхе прожёг.
главное, чтобы кожух стоял, и диск был по размеру болгарки, очки на глаза. искры напрявляете туда, где вам и окружающим предметам они меньше всего навредят. я по способности с детства пилю что правой, что левой, переворачивая и саму УШМ и ее кожух, диск, рукоятку-и мне удобно в разных положениях, а искры от резки что листа, что профилей проблем еще не доставляли.
вперед чтоб себя не замарать!!!