Строительство и ремонт

Почему в России строят очень тесное жилье, массово, и продают его за очень высокую цену?

Vin Dizel
Есть ряд простых причин:
- Все хотят жить ближе к центру, это дороже по цене за квадрат, но дороже и земля, потому лепят высотки чтоб хапнуть больше.
- В застроенной территории есть коммуникации, потому втиснуть дом - дешевле чем застраивать новый район.
- Строительство выгодный бизнес, многие едут в большие города от безысходности, по карману им только клетушки, потому и лепят тесные соты человейники, чтоб быстрее продать.

Всему виной экономическая ситуация и пофигизм власти.
*@ndreev* Валерий
Лучший ответ
покопай кто реальный хозяин строительных фирм и всё станет ясно-забыл как в волгограде сожгли целый район?
Vin Dizel Не помню. А что там было, в Волгограде?
Что тебе мешает строить собственное жилье?
А если нет бабла …то сиди и сопи в две дырки!
Александр
потому что покупают.
Ну хз, что считается очень высокой ценой. В Киеве, например, жилье строится на любой кошелёк, от $700 до $3000 за квадратный метр. И многоэтажное, и малоэтажное….
Нигде нет дешевого жилья, где оно высоко востребовано. Как иначе контролировать спрос?
Vin Dizel Малоэтажное в РФ тереть вообще не строят
Vin Dizel Теперь*
Vin Dizel А цены на все космос
а в какой стране есть большое и дешевое жилье ?
Ігор Шевчук
Vin Dizel В любой.
бери гектар в сибири и строй просторное
ну почему за очень высокую? вон в Батагае например однушку за 600000 продают)
или вон в Депутатском двушку за 247500

Тяжелый климат. В России нельзя строить легкие фанерные дома, как в США. Увы. Но конечно еще роль играют рыночные спекулянты, наживающиеся на повышенном спросе.
А шо делать? Это рыночная экономика, все зарабатывают на всем.
Аслан Галиев
в Европе тоже полно тесного жилья и очень дорогого, особенно в столицах.
Маленькая квартирка в Риме стоит как большой дом в итал. провинции, и это повсеместно
Грех жаловаться. Покупай квартиру 300-400 м. или строй коттедж.
Людей много, желающих много, места мало, все логично
Артем Молчанов
Vin Dizel Места как раз много. А людей немного
ты еще не видел что строят в хваленой америке из говна и палок и за КАКИЕ деньги продают...
Vin Dizel Дешевле. Просторнее.
В Москве сейчас практически только точечная застройка и дорогая земля, а если смотреть новостройки около Москвы, то при застройке важный фактор - это транспортная доступность, е. к. люди в основном работают в мегаполисе. Потребность же в жилье очень большая из-за притока мигрантов. Вот и строят человейники. Кстати там не только тесные студии, но и просторные, на каждый кошелек есть.
Не только в России
Вы Японское жильё выдели? Там ещё хуже.
Юрий Шерстнев
Vin Dizel Сравнили крошечный остров и огромную территорию РФ
Не тесное. Тесное это дешевое. Плати больше и будет шикарное жилье
Vin Dizel Отговорка. За наше обычное просторное жилье можно купить виллы на мировых курортах
Далеко не все жилье в России продают дорого. Особенно если это касается загородной недвижимости. Мы вот купили участок с домом в Подмосковье практически по кадастровой стоимости, так как прошлым владельцам он был не нужен. Привели его в хорошее состояние и летом уже стало можно отдыхать. Ну а потом дом расширили и утеплили через теремъ. Теперь за городом находимся круглогодично. Самим строиться конечно можно, но это долго. Придется предварительно много информации читать.