Строительство и ремонт
В пластиковых окнах вакуум?) Или это просто перегородка как в обычных деревянных
Вакуум или заполняют газом, например аргоном, но он вроде потом все равно выветривается
**жестокий Романтик**
А обычный воздух чем плох)

Воздух как и в старъх окнах
**жестокий Романтик**
газ специальный)
воздух так то тоже подошел бы но видимо не подходит
есть заполнена азотом
От обычного воздуха в дешёвых вариантах - осушенный воздух - осушенный газ с низкой теплопроводностью. Вакуумируют редкие и дорогие стеклопакеты. И у них внутри стоит решётка, которая не позволяет стёклам сжаться друг к другу и лопнуть. Внешний вид не особо хорош, обзор неважный, но ...теплоизоляция прекрасная. Только вот ...дорого очень.
Поэтому обычно продувают обезвоженным воздухом и засыпают поглотители влаги в рамку окна, разделяющую стёкла. Пока клей по периметру стеклопакета держит, герметично - всё хорошо. Как клей перестал держать, воздух пошёл вовнутрь - усё... как 2 обычных стекла с обычным воздухом...
На каждого из нас давит столб воздуха, эквивалентный десятиметровому слою воды. Если в стеклопакеты метр на метр устроить вакуум, то на оба наружных стёкла этого пакета будет давить по десять тонн воды…
Как думаете, какой толщины надо будет стеклышки применить, чтобы выдержали?
А вообще, с воздухом и прочими инертными газами, для обеспечения теплосбережения, нужно учитывать не только теплопроводность, но ещё и теплоёмкость, характер циркуляции при нагреве, даже влажность очень важна…
Пока со всем этим не разберётесь, можете рассматривать теплофизику стеклопакета как чёрный ящик)))
**жестокий Романтик**
слушай тогда у меня вопрос по типу солнечных коллекторов
можно ли придумать чтото вроде нагревания воды в подобных пластиковых окнах? ну типа большой литров на 100 сосуд бак
и вода в нем греется так как теплу некуда выходить...
ну типа там теплопроводность газов крайне мала... 0,022
и если теплу некуда будет уходить то получается там будет не хилая температура так ведь?

Нахрена в окнах вакуум? Думать никогда не пробовал?
Прямо вакуум, газ какой-то.... Они ещё и не те сказки споют.
Не в окнах а в стеклопакетах, есть и вакуумные есть и такие в которых инертный газ закачивается. Минус у всех одни- травить они начинают и очень скоро как выше написали становятся с воздухом. По этому, даже если не треснули, раз в 5-7 лет желательно полностью менять все стеклопакеты в доме Что бы потери на отопления не зашкалили.
Вовочка ты?
вакуум - это всего лишь давление ниже атмосферного. могут и инертным газом заполнить.
Жаль, у тебя нет возможности выхода в интернет! Можно б было, например, погуглить. Наверное, вы из Мухосранска.
Был бы там вакуум, их теплостойкость равнялась бы нулю. Там просто воздух.
Такое еще наши предки придумали, когда в сельских домах двойные стекла ставили.
**жестокий Романтик**
Мне интересно а почему ещё не изобрели тогда обогрев дома с помощью солнца и этого
Ян Седых
Чем глубже вакуум, тем ближе к нулю теплопроводность, а не теплостойкость. Понятие теплостойкости в вакууму вообще неприменимо.