Строительство и ремонт

Что будет если установить батарею большей мощностью чем это требует помещение ?

Частный дом, отопление электрокотел и радиаторы. Хочу поставить радиатор шириной под оконный проем, но он будет в 2 раза мощнее чем требует площадью помещения. На радиаторах стоят термоголовки. Какие будут негативные последствия?
Больше места будет занимать. Отдавать будет больше тепла в данной комнате, чем в остальных
Yury Kravtsov
Лучший ответ
Hafiz Seferov ну электрокотел, трубы и расширительный бачок тоже занимают места на порядок больше, чем электропроводка по всем помещениям...
никогда не понимал смысла в электрокотлах. Все время вспоминается анекдот: "Украли мужики вагон водки. Водку продали, деньги пропили"
Hafiz Seferov
Серик Келдибаев Газ не везде можно подвести.
Sweetie Belle Вы не учитываете, что :
1) Электрокотёл может быть подключен в уже имевшуюся систему отопления.
2) Распределённая система подогрева намного комфортней, чем отдельные обогреватели (трубы тоже отдают тепло, подогревая падающий со стены поток холодного воздуха.
3) Электрокотёл безопаснее обогревателей с проводами в каждую комнату.
Плата за электричество не порадует.
В 2 раза мощнее - значит в 2 раза примерно длиннее. А какой стоит вопрос. Есть радиаторы меньше в высоту, есть тоньше...
Возможный негатив зависит от построения системы отопления, размеров помещения, размеров окна, высоты потолков и масса нюансов... Не предугадать всех частных случаев
Леха Шапкин
Про частные случаи.
Такое может быть оправдано только в одном случае, если это чугуняка, подключённая к магистрали приличного сечения и лучше всего по схеме низ-низ с двух сторон.
Остальные радиаторы при удвоении размеров резко потеряют гидравлические характеристики и толку может не быть совсем или придётся всю систему перебалансировать, если это двухтрубный разводка (((
А чугуняку можно просто настроить в режим малой температуры на подаче и получать достаточно тепла при низких температурах теплоносителя)))
У меня так весь дом работает на +40* из электрического котла в морозы.
Себе собрал до 20 секций, для низ-низ видел хорошо работающие 30 секций с межосевым 350, если правильно помню.
Вагиз Даутов
лучше больше чем не хватает... значит котел сможет работать не на большой мощности
Сергей Власов
Алексей Попов а из чего сие следует?
Быстрее будет нагреваться холодное помещение. Может, за счёт этого чуть порастёт стоимость эл-ва.
Бейбут Сахиев
Waldemar Гаенков На этот случай предусмотрены термоголовки на радиаторах.
Помещение можно будет использовать как баню
Zhanibek Mussapirov