Строительство и ремонт
Правильно ли установлены батареи?
Ребята ..сеседка снизу говорит мне менять все трубы типа из за меня у нее батареи холодные.но слесарь сказал что у меня все ок и сказал что менять ничего не нужно.кому верить?эта соседка меня уже задо…бала (( если раельно мой косяк я же не отказываюсь просто слесарь сказал что все нормально не знаю что делать.соседка мне не дает жизни((

правильно. только зачем краны на перемычках открыты
Асан Кара
Что этотщначит?
Владимир Зуев
Превед передавай вашему ЖЕКе
Вам уже отвечали - краны на байпасах и их заужение это ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ!
Разводка сделана с ГРУБЫМ нарушением!
Кроме того мне лично не понятен смысл ДВУХ байпасов. Зачем? Кто это вообще ваял?
Разводка сделана с ГРУБЫМ нарушением!
Дима )))
Может быть двойной байпас - в качестве компенсации заужения? (Т. к. заужение - явное)
Хикматулло Саидов
Нарушение, не нарушение, но работать будет.
Провода скручивать тоже нарушение, однако десятилетиями проводка работает.
Владимир Зуев
Проблема в том, что бухой Вася на 20 этаже с такой системой может запросто остановить весь стояк наглухо, поссорившись с соседкой, которая не дала на бутылку. Слесаря ЖЭКа затрахаются искать причину отсутствия циркуляции, жильцы будут подавать в суд на УК, а войти к Васе против его воли нельзя даже с полицией - оснований нет.
Это не говоря о технической стороне вопроса.
Соседка права, не правильно сделано . Вы перерезали стояк и пуустили его в трубу 1/2. Стояк весь идет труба 3/4. И он должен быть целиковый с верху дома в низ . А ваши батареи просто перпендикулярно к нему врезаны . Один вход на прямую другой выход на обратку . А у вас что вход что выход на прямую идет

закрой краны и соседка успокоится.. да и твои батареи не должны в таком положении грется - закрой перемычки.. и у соседки воздух надо выпустить,
-когда у тебя жарко будет- на батарее закроеш, а на перемычке откроеш..
Оставьте краны на перемычках в открытом положении. И никогда их не трогайте. Выразите неудовольствие, постукиваниями по организму, тому - кто их предложил поставить. За эти краны Вас могут оштрафовать.
Не зная, с какой температурой входит теплоноситель в Вашу систему, с какой выходит; не зная, насколько отличается площадь батарей в сравнении с проектной; не зная температуры в Вашем помещении и помещении соседки - сложно сказать, что именно не так. Но...
Есть БОЛЬШАЯ вероятность, что при монтаже своей пластиковой системы Вы СИЛЬНО занизили внутреннее сечение труб отопления, особенно магистральных и байпасов. и из-за этого недопустимо снизился общий проток теплоносителя по системе. и соседке не стало хватать тепла.
Это выясняется сопоставлением внутреннего диаметра труб отопления , "родных", которое узнаётся или по проекту, или походом в мастерскую слесаря, и замером внутреннего сечения железной трубы, способом вставления пальца в трубу :) , с вставлением пальца в остатки трубы, из которой сделано Ваше отопление. Если палец вовнутрь труб входит одинаково - всё нормально, по крайней мере с этим. Но маловероятно. Пластик - тоньше, внутри.
Можете договориться с соседкой, с составлением договора у юристов, что Вы отрезаете свою систему отопления, и при помощи видеозонда просматриваете состояние труб внутри. Если пайки нормальные, без зауживания (выдавливания пластика вовнутрь туб, перекрывающие сечение системы; без зауживания сечения магистрали по сравнению с проектными значениями - все затраты на отрезание, видеоосмотр (юридически правильно оформленный; так, что бы это видео можно было использовать как доказательство в суде) и монтаж обратно оплачивает соседка. Если есть значительные (более 5% ) перекрытия системы расплавленным и выдавленным вовнутрь пластиком; или сечение применённых труб меньше, чем проектное - Вы за свой счёт пересобираете систему заново, но с обеспечением необходимого внутреннего сечения труб и качества сборки.
Если при возможном пересборе системы труб Вы обеспечите уклон от магистрали подачи к верху батари, и от низа батареи к магистрали, вниз - и система будет меньше забиваться и будет саморазвоздушиваться, и отопление будет лучше. Выбирайте - геометрически ровные трубы и проблемы с теплом - или уклоны по правилам монтажа отопления и комфортные условия.
Так что... без вдумчивого осмотра и вникания в подробности - ответить точно и правильно на Ваш вопрос - пока не получится.
Переделывать как раньше было = на железо. Кто паял? Качество пайки какое? Может сузил проход. Байпасы - без кранов должны быть или постоянно открытыми.
Переделать - час работы. Тем более, что собрано преступно неправильно.
Всё нормально.
И краны открыты на перемычках - тоже правильно.
Если соседку что-то не устраивает - пусть заказывает экспертизу.
Ты эксперта впустишь, и что он в акте экспертизы напишет, то и выполнишь.
Хикматулло Саидов
Если краны постоянно открыты, то они там и вовсе не нужны.
Установка шаровых кранов (вентилей, либо других запирающих устройств) на перемычке (на байпасе) в жилой квартире многоквартирного дома с центральным отоплением является нарушением. То, что на это не обращает внимания управляющая компания - это на их ответственности. В данном случае, в конструкцию отопительной системы внесены изменения, которые позволяют жильцу, при желании, бесконтрольно полностью заблокировать переток теплоносителя.
Проще говоря, перекрыл все шаровые краны (и перед батареями тоже) - и ищи-свищи, почему по всему стояку отопления нету. А то, что шаровые краны на перемычках открыты (м. б. пока) - так это наличие шаровых кранов никак не легализует.