Строительство и ремонт
Какая вероятность разрешения управляющей организации на замену батареи с бОльшим числом секций?
Старая советская батарея на 10 секций, греет слабо - если приоткрыть форточку то можно подзамернуть, а ночью бывало дубак наступал. Вентиляция все же нужна, у меня стеклопакеты, а не продуваемые деревянные старые рамы. Хочу поставить вместо чугунины более эффективные радиаторы с большим количеством секций и/или большей площадью радиатора для более лучшего отъема тепла. Какая вероятность что управляющая организация разрешит производить подобную замену, или категорически откажет и позволит такой радиатор, который не сильно лучше будет греть? Вообще раньше топили так что невозможно было руку держать на батарее, а теперь ни разу не обжигает и горячей назвать нельзя в т.ч. сам стояк - такой же теплый как чугунина, т.е. теплоноситель хуже стали нагревать, или большинство жильцов уже поустанавливали себе эффективные радиаторы...
Смысл менять если температура теплоносителя понизилась? Причину надо выяснять.
Николай Дубовцев
А кто ее расскажет и меры примет?
да зра вя против чугуна .Новое не будет жить столько, топлоотделение не больше, все ето мода, и и снижение расходов на саму батарею и на ее монтаж! Я бъ не дергался .но за температуру нужно бороться .Но если она ниже 20
Николай Дубовцев
Почему отъем тепла не станет больше, если площадь радиатора увеличится за счет большего количества секций?
А 10 -- не много для размеров комнаты ( добавляли ранее)? Поставьте просто новую ( чугун всё--таки предпочтительнее) без увеличения секций.
Николай Дубовцев
Ничего не добавлял раньше. Хочу 15 секций поставить и термоголовку - если жарко будет то начнет уменьшать циркуляцию теплоносителя в батарее.
Виктор Петров
Не хватит мощности--не тратьтесь на лишние секции.
Виктор Петров
Ну если вы уверены, что вся (увеличенная) батарея будет нагреваться, то, конечно--правильно. Но подозреваю, что так не случится. Понятно, что дело ваше--ставьте, что хотите.
Ты сам себе уже почти ответил: "большинство жильцов уже поустанавливали себе эффективные радиаторы" - то есть дело не в теплоносителе и не в количестве секций, а в соседях, которые нихера не понимая в схемах теплоснабжения, накрутили дополнительных секций, поубирали перемычки на подводках приборов отопления или поустанавливали на них краны, да ещё на балконы-лоджии, втихую, батареи поставили, это они у тебя тепло крадут, а не управляющая компания. Достаточно пары мyдaкoв чтобы разбалансировать весь стояк. Инженерные коммуникации находятся в общедомовой собственности, а управляющая компания должна иметь беспрепятственный к ним доступ. По настоятельным требованиям она должна провести комиссионное обследование стояка и приборов отопления на предмет выявления этих самых утырков и всем о них рассказать.
Образцовая ветка!!!
Даже добавить нечего к написанному выше (((
Если только методику устройства скипидарной клизЬмы жопоруким и жопоголовым?
Николай Дубовцев
Кого считать жопорукими и жопоголовыми?
Теплее не будет. Тем более ты хочешь гармошку поставить, даже на 12 секций из бимиталла без переделки врезки, то будут проблемы - последние 4 -5 секций вообще холодными будут. Нужно что бы топили хорошо. Лучше чугуняки - нет и не будет батарей.
Николай Дубовцев
Что за переделка врезки? И что особенного в чугуняке? На сколько понимаю, она медленнее нагревается и медленнее остывает. Какие еще ее свойства позволяют больше тепла отбирать у теплоносителя и передавать в помещение?
Практически 100%, только толку, если не топят? Электрический обогреватель лучше приобрести.
Николай Дубовцев
Топят, а если больше секций будет то и отъем тепла эффективнее и температура в помещении повысится. Батарея же не совсем еле теплая, просто не хочется при 18 градусах сидеть
50 на 50, зависит от управы
Бедные вы люди.... Ладно, по теме.
Больше 12 секций ставить бесполезно. Два по 6 эффективнее одного 12.
Чугун был, есть и останется самым эффективным материалом для радиаторов в МКД.
В вашем случае нужно трахать мозги УК, а не заниматься сомнительным апгрейдом.
Термоголовка не спасёт, нужно нечто более серьёзное. Но вы связаны договором и законами с ук, советовать бесполезно.
Sergio Leone
Почему советовать бесполено? Потому что УК скорее всего не будут ничего предпринимать для улучшения отопления не смотря на все усилия? 12 секций это все же больше чем нынешние 10. Почему 6 эффективнее одного по 12?
У моего приятеля была такая ситуация, он снял батарею, прохода там практически не было! Все было забито ржавчиной! Мыл всякой херней, промывал, опять мыл. Результат, греть стали на УРА!
если я открою форточку зимой, то тоже подзамерзну. открыл проветрить, сам в другом месте. закрыл и спишь нормально. старые батареи плохо промываются, со временем там всякое и на стенках и оседает. управляющая не спрашивала кол-во секций, когда мы меняли батареи на регулируемые. поставили всего 4, раньше 6 было и то прибавляем, то убавляем. да и в соседях может быть проблема (идите на самый верхний этаж)
Николай Дубовцев
А соседям признаваться очень будет надо? Может вообще разговаривать не захотят, а если признаются то часть секций снимут? Да что то не верится. С закрытой форточкой спать не хочется - когда душно высыпаешься хуже.