Строительство и ремонт
Какой утеплитель лучше использовать для пола в частном доме и почему?
Какой лучше по вашему - пенопласт, или мин. вату или что то другое, теплопроводность их практически одинаковая, нужна толщина утеплителя 50мм
Вы уж извините, но толщина утеплителя - расчетная величина)))
И она нужна такая, какая оправдана в данном конструктива дома и данном климате…
При этом, утеплитель может потребовать технологической обвязки таким образом, что высота пола поднимется много больше, чем на его толщину (((
Если Вы, например, похороните в пенопласте деревянные силовые элементы пола, то потом похороните всю конструкцию полов и с матюками будете выкидывать и гнилушки, и пенопласт. А правильная укладка 50мм пенопласта может прибавить полу ещё приличную высоту помимо этих 50.
Единственное, чем можно утеплять «тупо», засыпав в свободные 50мм это целлюлозные утеплители. Экокатастрофа из заводских, например, или опилки с известью из самопальных.
Только толку от такого слоя будет мало, а вскрывать полы и потеть придётся как при любой работе.
Мораль.
Если хотите толк, то готовьтесь или к уменьшению высоты потолков, или к усложнению конструктива всего полового пирога вниз.
Мораль.
доска пятидесятка
Пеноплекс +армированная стяжка
Из-за пенопласта появится конденсат, лучше утеплить пол минватой. Я думал сам утеплением заняться, но руки все не доходили. Решил быстрее будет в терем обратиться. Строители дом утеплили минватой полностью. Минусов у этого утеплителя я не заметил.
Для пола в частном доме я бы вам посоветовал использовать листы пенопласта толщиной 30 мм. Получится отличный бюджетный утеплитель, а найти такие листы вы можете на специализированном портале https://gkpartner.com/o-nas/
Николай Бурсаков
Минвата для утепления чернового пола не годится, материал дает усадку, имеет способность впитывать влагу и теряет свойства утеплителя. Оптимальный вариант пенополистирол с обработкой антипиренами от возгорания. Относительно дешевый и очень эффективный утеплитель