Строительство и ремонт
Есть ли смысл в герметизации стен погреба? Чем чревато?
Погреб из красного кирпича. Можно ли стены оштукатурить/запенить/загудронить? Кирпич не испортится со временем? Если снаружи глиняные породы будут влажными, а снутри - герметик, то вода постоянно в кирпиче будет, или как?
а сейчас сухо в погребе..?
Вода заполнит погреб.
Максим Беляевский
Откуда она возьмётся?
Гидру делают снаружи!
Грунтовые воды богаты химией, химия будет хезать раствор и кирпич, именно для защиты несущих коснтрукци делают гидру, по законодательству
Чтоб небыло воды в подвале, мона сделать приямок, дренаж, насосег и вытяжку с притоком.
Сделать гидру изнутри тоже мона, но не уверен что это целесообразно!?
Еще возможно есть варианты с Пенетроном или его аналогами. Гуглите "пенетрон для бетона", "пенетрон для кладки". Это такие пропитки или добавки в бетоны.
Гидроизоляция защищает стены погреба и должна была быть сделана снаружи, до обратной засыпки. А сейчас вы хотите защитить воздух погреба от намокания? Сильно!)))
Не вижу особых причин считать, что при наличии постоянной влаги, кирпич будет быстрее разрушаться. Ну, разве что, отсутствие вентиляции с одной стороны.
Вопрос: зачем это всё городить? Смысла не вижу. Вся гидроизоляция делается снаружи, или со стремлением сделать её таковой.
Нужны причины.
1. Вода идет в стены с дождем
Откапываете стены на метр, или, хотя-бы пол метра и делаете гидроизоляцию + метровую отмостку. Если над погребом нет какого-либо строения, то грунт должен быть насыпан горкой, что-бы вода уходила. Вообще организация земли на участке должна быть с учетом водоотведения от строений.
2. Конденсат.
Утепление надземной части и подземной, хотя бы на пол метра в землю.
+ Организация вентиляции. Основная ошибка в этом пункте то, что люди выводят вентиляционную трубу над погребом, но если погреб примыкает к строению, то вентиляцию нужно поднимать выше этого строения ( по принципу организации вентиляции на скатной кровле, с учетом расстояния удаления от верхней точки). Вентиляционную трубу тоже утеплить небольшим слоем утеплителя.
Эти пункты актуальны для любого погреба.
3. Грунтовые воды, поднимающиеся после дождей и таяния снега, когда вода в подвале стоит.
Организация в подвале приямка и пола с уклоном в его сторону. По мере наполнения приямка, вода откачивается насосом.
ЗЫ. Классная вещь - проникающая гидроизоляция (с инъекциями в стену), но не дешевое удовольствие. И всё равно вышеперечисленные пункты нужно сделать, т. к. вода, такая фигня, что всё равно найдет трещинку и просочится. Важно убрать причину её появления.
Нужны причины.
1. Вода идет в стены с дождем
2. Конденсат.