Строительство и ремонт

Вопрос про укосины ( внутри )

Ситуация такая. Делаю бытовку 4 на 1.80. Плитным материалом обшивать не планирую. Если по длинным сторонам две укосины встают под углом 45-60 градусов, то по коротким сторонам на одной из которых в добавок окно под нужным углом встает только по одной укосине с внешней стороны, ( если пилить с внутренней соответственно то встанет две )

Вопрос, что в таком случае лучше предпринять ? Сделать в каждой из стен по две укосины крест на крест ( соответственно будут врезаны в верхнюю и нижнюю обвязки, а так же соответственно одна с внешней стороны другая с внутренней ) как на примере А.

или в каждый угол затолкать по одной мини укосине врезав в обвязку и стойку. как на примере В. Насколько я понял из опыта умных людей - упирать в стойки укосины не желательно. А пилить с двух сторон малость геморно... Вот теперь и дилемма..

И еще, если вместо укосин короткие стены обшить листами железа вместо плит, оно будет работать ? насколько я понимаю, железо тоже конструкционный материал ?
Правильно мыслишь. Но на проекте сарайки ты явно перезаморочился. Где окна, делают К-образные укосины, с упором в угловые стойки. Где окон нет, укосины надо врезать ребром в угол, а не накладывать плашмя снаружи. Метал работает на растяжение, его тоже можно применить, если силы направлены к краю ленты. Вы, надеюсь не бронепанель накладывать собрались?
)))
Иван Дядюк
Лучший ответ
Сергей Бакаев Штука в том, что у меня кровля планируется эксплуатируемая. Поэтому нужно, что бы хотя бы пару человек не сложило постройку. По длинной стороне с оконным проемом так и сделал. К образную врезал, теперь вот по короткой заморочился. Врезать приходится на стоящие стены - поэтому гемор тот еще. В собранные было не удобно одному врезать и поднимать. Железо конечно обычное, листы оцинковки где то валялись. А плиты сейчас по космическим ценам )
Нафига укосины крест-накрест? Одна укосина и так всё разгрузит без проблем. Не хочешь мучаться с укосинами, зашей изнутри ОСП. Железо тоже будет держать нехило.
Сергей Квасов
Сергей Бакаев ОСП сейчас по цене нефти ))) Просто из источников как я понял - согласно СП на 1 стену положено 2 укосины - что бы одна на сжатие а другая на растяжение работала, вот и стал вопрос - что делать когда стена короткая ) Так то по хорошему - по 1 врезать я еще не поленюсь, но крест на крест это уже конечно гемор )))))))
Милый Парен А как ваша крыша плоская будет выдерживать снеговую нагрузку? Куда вода стекает будет? Вы подумали? Никто не делает ровные крыши, крышу всегда делают с уклоном, то есть одна стена должна быть немного выше противоположной и это важнее, чем пьяной толпой сидеть на крыше.
говорю сразу - не спец в каркасном строительстве от слова СОВСЕМ, просто вопрос интересный) Ответ в рамках "Порассуждать".
1. 45° и 60° для слабаков, реальные пацаны не брезгуют всем диапазоном между. Я предпочитаю 45, т. к. этот градус дает максимальный распор.
2. Считаю, что укосины должны быть в одной плоскости, поэтому, вариант А мне не нравится.
3. Мне кажется, что при таких габаритах, можно на меньших стенах использовать по одной укосине зеркально (одна на растяжение, другая на сжатие), но это если стены без окон.
4. Вариант В - норм, если между центральными стойками будет ригель под окно
5. Поскольку крыша эксплуатируемая, то лучше перебдеть. Добавьте по периметру под верхнюю обвязку доску. Будет дополнительный ригель. У вас показана доска вторым ригелем, просто расположить её не плашмя над первым основным ригерем-обвязкой, а вертикально под ним (вроде, это вариант скандинавского каркаса).
6. СНиП 31-105-2002
7. нарисовала несколько вариантов. Мой №1. Брала ваши любимые 45° и 60°
8. Таких вариантов можно наклепать уйму, а без ТЗ - уйму-уйму, но если заказчик хочет укосины и любит их под определенным углом, то всегда пожалуйста))
9. Укосины - хрень. ОСП - рулит!
10. Работаю за лайки. Не забываем оценивать советы людей, которые потратили на вас свое время (это я не только о себе, но и о комментах выше)