Строительство и ремонт
Вопрос по ремонту.Внутри.
Хочу заняться ремонтом.Интересуюсь всей этой бумажной волокитой.Смета.Что это?Как выглядит,что из себя представляет?))Если возможно -ссылки на образцы,бесплатные программы для составления смет.Это раз. Два-нужны цены на стройматериалы,материалы для отделки,примерные расценки на выполненую работу-дайте несколько сайтов посмотреть.Если вы знаете где можно посмотреть советы проффесионалов-тоже давайте,буду благодарен.
Смета - список работ с указанием наименования, объемов, и единичной расценки на каждый вид работ. Вы говорите покрасить потолок, вам пишут, зачитска, грунтовка, шпаклевка, окраска. На все расценки, так по каждому пункту. Расценки на материал, дойдите до ближайшего магазина, или до того в котором предполагаете закупать и возьмите прайс, расценки на работу даже в пределах одного региона отличаются в разы, кто то красит за 50рублей кто то за 250, что за 250 будет лучше не факт, поэтому критерии качества надо оговорить сразу. Бесплатные программы вам не нужны, все что надо это калькулятор, платные сильно отличаются и думаю в вашем случае они тоже не нужны. Расчет материалов вам дадут те же люди которые сделают смету, после ее одобрения. Первоначальный список материалов будет отличаться от окончательного процентов на 40! Но это нормально, тяжело расчитать расход просто глядя на стену, нужен инструментальный замер, что делается уже после начала работ.
Читай и сумируй ответы в обоих вопросах....
набирай всё это в поисковике
А самому в Google или Rambler поискать не судьба? Лучше напрячь других?
Очень много хотите на халяву!
Причем, все и сразу!
Хотите действовать? Действуйте!
Но не за счет чужих мозгов! Включайте свои!
Если на ваш вопрос будут дельные отзывы по каждому пункту, то я очень удивлюсь!
Причем, все и сразу!
Хотите действовать? Действуйте!
в незаполненной строке поиск вопросов и ответов задай свой вопрос ...это находится чуть выше слова СПРАШИВАЙТЕ
Все капризы за ваши деньги, обучение платное
Трудиться надо, дружише!
У нас халявщикоф не любют!!
короче делай так.. подсчитай приблизительно сколько выйдет материал и работа.. и умнож это на 2. получишь ту сумму в которую выльется твой ремонт.. проверенно
Выше в вопросе всё написано, сами вопрос задали и сына попросили..