Строительство и ремонт

Вопрос замену водопровода...внутри подробнее

Мы живем в пятиэтажном доме. Недавно нам планово заменили водопроводные стояки с старых железных на новые полипропиленовые. Вот, а сейчас затеяли ремонт в ванной, и трубы которые отходят от стояков решили заменить. Какой тип труб выбрать в плане материала, металопласт или полипропелен. Интересно с денежной стороны и долговечности. Заранее благодарен!
и то и другое примерно одинаково, ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ МАСТЕРА. если руки под х.. . заточены, то все запартачит. полипропилен все таки надежнее из- за стыков. но некоторые уникумы и его умудряются так сварить, что через день лопается. металлопластик сейчас в основном берутся те "мастера", которые делать ничего не умеют, так как для его монтажа ничего, кроме двух ключей 22-24 не надо. а итог-у нас за последний год в доме около пятнадцати срывов металопластика с глобальными протоплениями аж по подземную автостоянку и около двадцати вовремя замеченных и вовремя устраненных протечек, ну максимум два этажа. и всегда неграмотный монтаж ( в шести случаях материал низкого качества)
а полипропилен тек за год всего шесть или семь раз, один раз из-за некачественного фитинга ( пролили три этажа) остальные же из-за горе мастеров. ( проливали по пять-шесть этажей)
так что советую полипропилен, но если у мастера на инструменте "муха не сидела" , а это видно сразу, то ищите другого, лучше через знакомых.
удачи!!!
Павел Яковлев
Лучший ответ
металопласт дороже материал дешевле работа, полипропилен наоборот материал дешевле работа дороже по долговечности одинаково, полипропилен эстетичнее.
Полипропилен понадежнее и подороже.
Металлопластик собирается как конструктор, недорог. Срок службы больше зависит от того насколько вам повезет с металлопластиком - часто попадается пиратского производства.
Павел Каратаев
мет пластик собрать самому можно, а красивее выглядит и сложнее сборка несомненно у полипропилена.. по сроку службы думаю одинаковы
Ербол Сыздыков
Соединения металлопластика не рекомендуют прятать, замуровывать .Полипропилен надежнее.
Игорь Черняк
Металопласт- 7-8 лет, полипропилен -50 лет.... за вами выбор
Полипропилен, однозначно.
Полипропилен.
Металлопластик с пресс-фитингом. можно и под плитку убирать.
Только полипропилен! Сколько его паяю ни разу ни один стык не потёк, его можно смело в стену закладывать. А с металопластиком как не старайся фитинги всё равно потекут, причём достаточно скоро.
Однозначно пласт, потомучто на пайке, а это надежно.
Одназначно полипропилен, ему не страшны перепады давления и блуждающие токи. Удачи!