Строительство и ремонт
Вопрос жителям частного сектора, которые имели дело с проведением водопровода. Внутри.
Мы недавно построили дом и уже въехали. Собираемся вести воду. И тут началось, Улица у нас немаленькая, но наш дом второй от главной дороги, на которой уже рядом с нашим поворотом стоит колонка от неё нам будут трассу вести. Соседи с самых дальних домов почему-то решили что нужно сумму на всю трассу от начала до конца улицы разделить поровну на всех, а в мэрии говорят что каждый ведет до себя. В принципе мы тоже не миллионеры чтобы за свой счет по сути вести воду до дальних домов, нам еще кольца покупать и прочую утварь, счетчик. Суммы разнятся в разы, то ли мы до себя доведем за 20 тысяч, толи до них за почти 70. Поделитесь опытом кто как вел. 1 ноября у нас уже выйдет запрещение от мэра о всяких там копках по всему городу, и мы уже думаем сами довести до себя а там пусть что хотят то делают. Кто что посоветует? Разрешение и прочие документы у нас уже готовы, копать можно в любое время.
Вообще это личное дело каждого. А если кто-то не хочет или не может вести себе воду.. ? Он имеет на это право. Другой вопрос, как Вы договариваетесь с соседями.. ? Может там вся улица - это Ваши родственники? Или может Ваше начальство и его родственники? Вы можете участвовать в оплате каких-то затрат, которые приблизительно одинаковые для всех - например, 5-10 метров трубопровода, проходящего мимо вашего участка или дома. . За следующие 5-10 метров платят следующие за вами соседи, и т. д.
и в чем проблема? Кинули колодец, кинули в него ПНД, пройник, к себе кран и отводок, на сторону соседей-заглушку.
Прийдут соседи - попросите денешку за расходы на тройник, заглушку и половину колодца.
Что бы экономить на услугах "водоканальных" после себя поставьте задвижку.
Как у кого чего потечет-все к вам будут радостно прибегать, просить перекрыть))) . И тут то вы компенсируете расходы на свое подключение к колодцу силами "водоканальных".
Водоканал такие сети считает частными (хоть и проектными) , на баланс не берет, а берет на обслуживание (естественно платное).
Трубопровод пластиковый от главной трубы по улице и отводки к домам платили все поровну!! И он пренадлежит всем жильцам! !
А кто подключался позднее пересчитывали сумму!!
магистраль по улице ведёт водоканал, в идеале за свой счёт. Если вы проведёте до себя сами, то другие соседи будут подключаться уже к вашей трубе, значит должны проплатить часть ваших расходов как минимум. А не требовать с вас оплатить трубопровод не нужный вам.
Странная у Вас какая-то арифметика)))))) ) Очень странная)))))) ) Предположим между домами 30 метров- каждый хозяин платит за 30 метров водопровода - сумарно выходит водопровод длинною 3 км во всю улицу-- ПЛАТИТЬ ВСЕМ ОДИНАКОВО ЗА ДЛИНУ ВОДОПРОВОДА ВДОЛЬ СВОЕГО ДОМА-- откуда другие суммы???? За паразитный участок до водоразбора- со всех поровну- ВМЕСТЕ ДОЛЖНО ВЫХОДИТЬ ДЕШЕВЛЕ- а не в 3,5 раза дороже-- кто то у Вас там мухлюет))) ) К тому же закупать материалы и заказывать работы оптом в 1,5- 2 раза дешевле.
Есть возможность, ведите себе. Потом, кому хотите, разрешите подсоединиться, за деньги. Договор с водоканалом заключайте с расчётом на это, и трассу так же провести.
сами конечно. и все соседи сами. если сообща то так можно 20 лет вести
администрация понятно желает побольше срубить, всегда ведут одну магистраль, но раз такая ситуация проводите для себя (самостоятельно отловите водяного мастера они на халтуру всегда готовы, тем более разрешение пока действует -дешевле обойдется, у тёщи моей например вместо 20 000р обошлось в 12 000р на руки мастеру) , но ежемесячно оплата воды по счётчику+канализация по тарифу, а вскорости говорят и на канализацию установят фекальные счётчики.
есть другой вариант, дороже, но в последствии окупится сторицей, у себя на участке пробурить скважину и установить кессон для канализации, выйдет примерно 70 000р, но за воду вы платить не будете, а за 1вызов (одной очистки в год будет достаточно) ассенизатора 200-500р в год
нет