Строительство и ремонт
Есть сумасшедшая идея: Построить бункер на всех шести сотках своего участка. Прочный, бетонный, с гаражом и прочим)
Глубина, метров 5-7. Чтобы было несколько выходов, защита от радиации и всего остального, чтобы можно было в нем жить хотя бы несколько лет безвылазно. Как думаете, сколько это может стоить? А сверху, чтоб он выглядел как обычный участок)
Хм ну, если прям на все 6 соток, с защитами и тп думаю не меньше 30-50 млн рублей (своими руками) с наймом ещё больше
Зачем? Но кто может запретить, строй:)
А как насчет ГРУНТОВЫХ ВОД?? видишь ли, при ядерной войне сначала все ледники растают... а потом при ядерной зиме замерзнет вода.. и окажется над бункером слой воды и льда с сотню метров
И хранить там картошечку
смишной какой. какие 5-7! метро начитались?! неделя и аут. нет, ну можно и дольше, но запас продуктов и прочего ограничивает. очень сильно ограничивает. а уж такое ваапще чисто для самоуспокоения. А если кобальтовую шваркнут, то не бомбоубежище, а сразу в ящик ибо ни какой жизни не хватит дождаться.
Владимир Лукьянов
Горячую фазу войны как на донбассе можно переждать
А какать ты все эти годы там же будешь?
Выталкивающую силу сначала просчитайте на этот объём и потом потребную высоту столба грунта над бункером, чтобы при весеннем таянии его не выперло вверх в первую же весну))
Закон Архимеда, не слышали?
А строить по ночам будете? Чтобы никто не видел? Глубина 5 метров до поверхности от радиации не спасут, от метеоритов и землетрясений тем более. Если есть 10 - 15 лямов, которые собрались выкинуть - делайте) А где будете воду, продукты брать? От отходов как будете избавляться? В туалет, как ни крути, а каждый день) Куда все дерьмо девать будете? Выгребную яму размером в три бункера построите?
Раз уж хорониться, то по крупному - копайте туннель (шахту) поглубже, чтобы вырезать помещение в скальной породе, тогда и от бомб не пострадаете, и на бетон можно не тратиться, да и можно не ограничиваться 7 метрами и шестью сотками, а развернуться с размахом. А выкопанные породы можно ведь и продать, чтобы было на что бичпакетов купить.
3 000 000 - 6 000 000 Хватит.
Все расходы пойдут на метало-бетонную конструкции.
Системы и т. д
Много постапокалиптического кино смотрите. Выжить вне общества - невозможно. Сидящий в бункере, не выживальщик, а доживальщик. Просто чуть дольше протянет.
Люди веками строят бункеры и мрут от воспаления легких и инфарктов. Лучше копите заначку в драгметалле. Люди с деньгами, выживут хоть в войну, хоть в пандемию, хоть в зомбиапокалипсис. Ну, а если ядерной войны не случится, будет прибавка к пенсии. Пенсионеры процесс выживания, меньше всего с бункерами ассоциируют. Впрочем, приныканный автомат не помешает)
Даже если зем. уч-к у Вас в собственности, сооружение каких-либо построек глубже 5 метров законодательство РФ не позволяет. Это насколько я помню. Глубже -это уже недра, и спец. процедура получения разрешения на возведение объекта.
попробуйте для начала хотя бы три дня провести в закрытом помещении без окон и поймете абсурдность своей идеи. Это будет не жизнь, а мука. Просто живите, радуйтесь сегодняшнему дню.
А.... зачем?
ничего ничего... сейчас это лечат
Бешеных денег, уверен. Идея хорошая. Построй хотя б 5 х 5. Будет куда спрятаться от ментов.
Я бы так и сделал, еслиб деньги были. Деньги инфляция ест, их не удержать. Надо вкладывать в себя, в свой дом... В свою безопасность. Ещё для бензина бы ёмкость зарыть побольше .Ну если уже машина будет . И курей разводить, для них есть лампы специальные .А вообще, вот эту сумму потрать на переезд в более спокойный уголок мира
Хорошая идея, только расходы будут огромные
Лучше деньги которые на бункер пойдут отложить. Сейчас времена не спокойные деньги иметь лучше.