Строительство и ремонт

Одна скважина на два частных дома

Всем привет! Скважины под ключ очень дорогое удовольствие, в связи с этим вопрос, можно ли использовать одну скважину на два частных дома? Какие недостатки могут вытечь из этого?
1. Хватит ли воды на двоих?
2. Как только сделаешь что-то "общее", со временем начинаются конфликты типа "Я в отпуск уезжал, а сосед весь этот месяц огород поливал. Как делить оплату за электричество и кто должен оплачивать новый насос, который купили взамен сдохшего?"
Алексей Бабердин
Лучший ответ
Недостаток один, если скважина на два дома то это ничья скважина . А ускважины должен быть саой хозяин. Мо временем начнутся терки, кто больше воды берет . Кто должен больше за сает платить . Лучше занять деньги но пробурить сн6бе для одного
у нас одна на все СНТ (на 250 дворов)
Стас G A N J A
На чьей территории? Всегда проблема, если в отношениях что--то пойдёт не так. Либо один, либо другой -- без воды и денег.
Лев Нескажу
а потянет ли?
сгорел насос в тот момент. когда сосед заполнял бак, а вас вообще дома не было, будете скидываться на новый насос или вина соседа - пусть он и покупает?
Споры и конфликты между собственниками, по распределению затрат на ремонт и обслуживание. Недостаточное давление, если сэкономили на производительности, а вода используется обоими потребителями одновременно (вечер \ утро \ праздники). Недостаточная для 2 потребителей производительность самой скважины.
Самое мудрое - ставить счётчики каждому дому. И распределять оплату за обслуживание \ ремонт \ детали пропорционально потреблённой воде.
Необходимо заключать договор с фирмой, которая будет делать скважину, с указанием необходимого расхода скважины.
Необходимо выяснить, какие водоносные горизонты у вас есть. Какие из них подходят по составу воды. И до какого горизонта есть смысл добираться, не боясь подвижек грунта и пережатия ствола скважины.
ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте отдельное и очень качественное заземление насоса. Это позволит продлить срок его жизни.
Все проблемы описанные пользователями выше это цветочки, по сравнению с тем, какой штраф тебе прилетит от Роспотребнадзора и Роснедра. А это миллионы и это не шутка.
1)Лицензия на скважину не требуется, если разбор в сутки не более 1000 м/3
2)Лицензия на скважину не требуется, если пользователь ОДИН (участок)
3)Лицензия на скважину не требуется, если Вы не продаете воду и не подключаете других потребителей.
Всё остальное..." задница"и тампонаж скважины за Ваш счет, а это порядка 500000 руб.
Анатолий Чмырь
Скважина должна быть СВОЯ! И больше ничья! ( Я владелец скважины)
Трубка лошадь жена и скважина должна быть единоличная.
Looking Out