Арматуру в железобетоне удерживает не проволока или сварка, а трение. Проволока работает лишь на стадии сборки, пока бетон не застыл, а когда застыл, то арматура уже не сдвинется с места.
Вязка проволокой намного быстрее и дешевле, чем сварка.
Строительство и ремонт
Смотрю видосы арматуру вяжут проволокой а почему не сваркой срепляют?
Варят, но это на сложных и больших арматурных конструкциях, которые должны быть самонесущими, обладать жесткость на сдвиг при заливке и т. д.
Для частного домостроя это лишено смысла, проволокой дешевле и быстрее, т. к. арматурные конструкции простейшие.
Сама связка/сварка не несет никакой нагрузки, она лишь для сохранения геометрии на момент заливки.
в сейсмичной зоне так и делают, проволку не порвет
Это и есть узбекская сварка.
вязание проволокой заменяет сварку на 80%/,там и 50%хватило бы, нагрузки не большие в соединениях, нет смысла тратиться на электроды и услуги сварщика
По СНиПу положено вязать её . А СНиПы на стройке, так же как и УСТАВ в армии кровью написаны
Даулет Рахымбаев
Переходите уже от роликов к серьезным книжкам. Например вот https://dwg.ru/lib/1048 "Железобетонный конструкции" Байков. Там правда старая маркировка арматуры именно по СНиП ам не по действующим СП. Зато на странице 40 есть ответ на ваш вопрос.

Даулет Рахымбаев
Пардон, не вам хотел ответит. Если вам то а) давно уже СП рулят на стройке б) сваривать можно, смотря какая арматура и номирующие документы то же есть, вот https://docs.cntd.ru/document/1200113772
Владимир Курочка
путин отменил снипы как вредные для бизнеса
Анатолий Ивашечкин
правила не бывают без изьянов

если это 215 этажка, то скрепляют сваркой
И сваркой скрепляют. Смотря в какой конструкции находится арматурный каркас.
Даже при малых подвижках фундамента сварные соединения порвёт однозначно. Пластичное скрепление проволокой позволяет конструкции сохранить целостность.
Александр Заяц
Ну почитайте вы Байков! Не работает сварное соединение на растяжение там! Бетон арматуру соединяет между собой гораздо лучше сварки. Сварка нужна что бы конструкция не разлетелась при закладки бетона в опалубку.
При сварке происходит отжиг материала. Нарушается структура, может стать хрупким, а может и наоборот.
дорого
Долго это, а стало быть дорого. А проволокой раз и готово, даже электровязальщики есть.
На заводах ЖБИ да варят, но контактной сваркой.
Тебе не запрещено сваривать.