Строительство и ремонт
Можно ли кабель пускать по забору?
От столба сип кабель идёт к щитку в бытовке от туда хочу провести медный кабель 4х3 бронированной гофре к дому. От бытовки до дома 25м. Вопрос могу ли я его пустить по забору или надо закапывать? Забор металлические столбы с рабицей. Столбы забиты на глубину 90см.
Если кабель хорошо изолированный, то можно. Если будешь тянуть по воздуху, то нужно будет крепить проволочный каркас.
вопрос как ты его сдашь по документам?
Станислав Валеев
Кому сдавать в своем доме на своем участке после прибора учета?
Ерзиков Вячеслав
тогда запусти по низу ограды в трубе и прикопай.
Основной принцип - максимально затруднить возможные нарушения изоляции кабеля. Забор не лучшее для этого место. Коты, как минимум, через него прыгают, а то и машина врезаться может. Если тянуть то в металлической гофре, хорошо крепить. И все равно это бомба замедленного действия. Рядом с работой идет какой то секретный кабель с тройной оболочкой, между ними инертный газ закачен, датчики через каждую сотню метров, и что вы думаете? Раз в 3-4 месяца этот кабель раскапывают и ремитируют. Вы так делать не будете. А это значит что "неплохая изоляция стать плохой может внезапно и хорошо если узо сработает и кота соседского током шуганёт.... Но что то мне подсказывает что узо то же не будет, или вы его отключите. Чего оно так часто срабатывает??? Да? По этому если уж надо, закапайте рядом пару столбов и сделайте воздушку на изоляторах,
Евгений Тараненко
В доме будут дифы
На столбы (опоры) прокладки кабеля запрещено что либо крепить кроме самой линии. У вас же получается гибрид...
Натяните трос и закрепите кабель к нему на высоте не менее 3м
лучше закапать в пнд трубе 25 сантехнической черной.. где надо уголки поставить... сейчас так делается..
Тажиметов Шахрух
Уголки не стоит, это потом проблемой будет.
Лучше целую трубу с плавными изгибами)))
главное чтобы на земле не валялся
Пусти по верху, что небыло видно с улицы! А вообще конечно капать
У нас так домик во дворе и подключен. Кабель в изоляции идет по забору.
Бронированная гофра - это металлорукав? Если по забору, то лучше в черной солнцестойкой ПНД гофре или трубе. На своем участке можете делать как удобно вам, применяя правильные материалы
Евгений Тараненко
да. металлическая а снаружи резиновая оболочка.
Можно, изоляция хорошая