Строительство и ремонт

Таймер выключения .Есть ли такой таймер который после отключения подачи энергии ещё 30 секунд ,минуту работает .

Суть проблемы - в сан.узле хочу вытяжку заапитать на освещение и хочу чтобы после отключения света питание на вентилятор продолжало поступать ещё определённое количество времени .Есть ли подобная штука ?
Это реле как раз для вентиляции. Оно помещается в подрозетник за выключателем или в распредкоробку. Всремя задержки регулируется. Если ставить в подрозетник, туда нужно завести нулевой провод, в распредкоробке он есть
Владислав Михайлович
Лучший ответ
Так и называются выключатель с задержкой отключения. Кроме того подобное легко реализуется на контроллерах от систем умного дома
Есть, купи вентилятор с таймером
Слава Грязев
Александр Бабаев Если и есть то не в наших краях .
есть вентилятор с таймером
Толик Базарбаев серьёзно а интернет торговли тоже нет в ваших краях? дальнобойщики. и так люди которые ездят туды сюды
Есть. Источник бесперебойного питания. ИБП.
Таймер все равно требует поддержки питания. То есть, если ты подключил вентилятор к лампе, то после выключения света, вентилятор тоже остановится. Нужен источник энергии на эти 30с, или отдельный провод питания с коммутацией времени на отключение. Последний вариант предпочтительнее
Для примера . вот эта штука ( ссылка ниже) это пульт с контролером . можно подключить нагрузку. Например свет и вентилятор или любую другую. на нём есть кнопочка SLEEP нажав на эту кнопочку лампочка (или вентилятор) будет работать 30 секунд и выключится. https://aliexpress.ru/item/4001050336230.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.545d2e31tWur5c&sku_id=12000025326213387
Вадим Морозов
берешь вентилятор от пк 12 вольт.. диаметр 100...бахаешь в вытяжку
ставишь аккумулятор 3.7 вольта с зарядником.. с защитой от разряда... на нагрузку ставишь повышающий модуль до 12ти вольт.. и на вентилятор цепляешь
получаем такое... зашел в сартир на долго.. аккум успеет подзарядится и будет после выкл. света работать минут 15-20
если зашел не надолго то ааккум выдаст минуту
На, заказывай Почтой России: https://www.ozon.ru/product/ekosvet-300-taymer-dlya-sanuzlov-220351049/?sh=_AuKpPxj
У меня такой же установлен. Я брал на сайте "42 юнита" https://www.42unita.ru/catalog/taymery_nootekhnika/Taymer_dlya_sanuzlov_BZT_300_SU_fe6
НЕ РЕКЛАМА!!!
Данил Филатов
Вопрос некорректен. После отключения питания работать что-то может только на аккумуляторе. Вам просто нужен вентилятор с задержкой, который коммутируется вместе с освещением. Он программируется на время задержки после выключения ОСВЕЩЕНИЯ, а не подачи...
Простой вентилятор с таймером вам нужно будет включать и выключать отдельно от освещения.

Дмитриев и Лосев не "въехали"...
Михаил Бурый